Об отказе в приеме декларации по НДС на бумажном носителе

07.04.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На бумажном носителе декларацию по НДС можно подать лишь налоговым агентам, не являющимся налогоплательщиками или являющимся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей по НДС. Они обязаны подать в инспекцию по месту своего учета бланк не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

«Бумажная» декларация не считается представленной в инспекцию, если установлена обязанность ее подачи в электронной форме. Это требование распространяется и на подачу уточненных деклараций, представленных после 1 января 2015 года. Так обозначено в письме ФНС России от 20.03.2015 № ГД-4-3/4440.

Представлять декларацию по НДС в электронной форме по ТКС обязаны (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ):

  •  налогоплательщики (в том числе налоговые агенты);
  •  лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей плательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС;
  •  налогоплательщики при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

Кстати, на сайте ФНС России информирует, что с 1 апреля 2015 года стартовала Декларационная кампания по НДС за I квартал 2015 года. Декларацию по НДС за I квартал 2015 года нужно представить в инспекцию не позднее 27 апреля 2015 года по новой форме (утверждена приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558).

В новый бланк вносят данные из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Декларацию по НДС подают в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.

Если у плательщиков возникли технические вопросы при представлении «электронной» декларации по НДС, он имеет возможность обратиться к оператору электронного документооборота, либо в инспекцию по месту налогового учета, а также на форум ФНС России в раздел «Обсуждение декларационной кампании по НДС за I квартал 2015 года».


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.