Можно ли уволить совместителя во время отпуска по уходу за ребенком?

13.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудник, работающий по основному месту и по совместительству, находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли уволить совместителя и на его место взять работника, для которого это будет основное место работы, разъяснил Роструд.

В такой ситуации нужно применить две нормы.

Первая – статья 288 ТК РФ. В ней сказано, что совместителя можно уволить в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вторая – часть 6 статьи 81 ТК РФ. Эта норма не допускает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому в рассматриваемой ситуации совместителя уволить нельзя, так как увольнение в соответствии со статьей 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в связи с ликвидацией организации.

Так разъяснил Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...