Можно ли принять работника по совместительству, если у него нет основной работы

05.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это установлено ст. 282 ТК РФ. А значит, без основного места работы, устроить работника «совместителем» не получится.

Об этом сообщает Роструд в своем телеграмм-канале.

Сотрудник вправе заключать трудовые договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (тогда это внутреннее совместительство) и, или у другого работодателя (тогда это внешнее совместительство). Это установлено в ст. 66.1 ТК РФ.

При этом заключать договора о работе по совместительству можно с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако, необходимо соблюдать норму рабочего времени.

Продолжительность рабочего времени совместителя не должна быть больше четырех часов в день. Это условие применяется по отношению к каждому договору о работе по совместительству, который заключил работник. Об этом напоминал Минтруд в письме от 10.03.2023 № 14-6/В-245.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...