Как расторгнуть трудовой договор, заключенный на время выполнения конкретной работы

08.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы, расторгнуть его можно только с согласия сотрудника.

Об этом сообщает Роструд в своем телеграмм-канале.

Согласно ст. 79 ТК РФ, срочный трудовой договор прекращает свое действие с истечением срока.

Если трудовой договор расторгается в связи с истечением срока действия, работодатель обязан предупредить сотрудника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключением являются случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В таком случае, действие трудового договора заканчивается с выходом постоянного сотрудника на работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных условий сторонами трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В таком случае, с сотрудником необходимо заключить в письменной форме соглашение об изменении условий трудового договора.

Если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...