Как поддержат многодетные семьи

15.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты внесут на рассмотрение Госдумы проект базового закона о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Текст законопроекта есть в распоряжении ТАСС.

Проектом предлагается закрепить на законодательном уровне единый статус многодетных семей и установить меры их поддержки.

Документ направлен на реализацию положений послания президента РФ Федеральному собранию о необходимости фундаментальной поддержки многодетных семей.

Среди предложенных в законопроекте мер – скидка не ниже 50% на услуги ЖКХ, бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет, бесплатный проезд детей до 18 лет на городском общественном транспорте и пригородных автобусах, бесплатная парковка, освобождение от транспортного налога в отношении одного транспортного средства.

Согласно законопроекту, многодетные семьи получат право на первоочередной прием детей в детские сады, а также на первоочередной прием детей в поликлиниках.

Кроме того, документом предлагается обеспечить детей из многодетных семей бесплатным двухразовым питанием в организациях начального общего, основного общего образования и среднего общего образования, школьной и спортивной формой. Помимо этого, члены многодетных семей получат право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок один день в месяц.

Законопроектом устанавливается, что полномочия по реализации этих мер поддержки передаются органам государственной власти субъектов РФ. Средства на реализацию переданных полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета, данные средства не могут быть использованы на другие цели. Помимо этого, документом предлагается закрепить полномочия органов государственной власти субъектов РФ по принятию дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...