Как инспекция должна считать количество документов для штрафа за их непредставление

02.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правило определения суммы штрафа за непредставление документов не применяется, если ИФНС двумя разными требованиями запрашивает один и тот же документ.

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2024 г. № Ф04-152/2024 по делу № А70-13651/2022.

Штраф должен назначаться только один раз, даже если документы были запрошены двумя требованиями и не представлены ни по одному из них.

Такой вывод сделал суд, рассматривая дело об оспаривании штрафа по статье 126 НК РФ за непредставление во время проверки документов по требованию ИФНС. Сумму санкции определяют путем умножения на 200 разницы между количеством документов, указанных в требовании, и фактически предоставленных.

Не получив все запрошенные документы, инспекция оштрафовала компанию. Сумму штрафа рассчитали исходя из количества документов, указанных в двух требованиях (одном - по данным книги покупок, другом - по данным книги продаж). А в обеих книгах были счета-фактуры на авансы.

Судьи признали, что в спорной ситуации фактически речь идет о двойном привлечении к ответственности за непредставление одних и тех же документов. Это недопустимо.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...