Как формировать кассовые чеки, если сумма расчета учитывается как реализация

06.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При формировании кассового чека, необходимо руководствоваться форматами фискальных документов, утвержденными приложением № 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

Данным приказом предусмотрены способы расчетов и их признаки (тег 1214), в том числе «полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета - предоплата 100%», «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета - предоплата» и «полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета, - полный расчет».

Таким образом, когда оплата осуществляется в два этапа - предоплата и конечный расчет, необходимо выбивать два кассовых чека. Первый чек должен быть сформирован в момент получения денежных средств с признаком способа расчета «предоплата 100%» или «предоплата», а второй чек - по факту передачи предмета расчета с признаком способа расчета «полный расчет» с указанием общей суммы расчета с учетом ранее внесенной предоплаты.

Но ФНС в своем письме от 19.10.2023 №ЗГ-3-20/13522@ разъясняет, что если сумма расчет учитывается индивидуальным предпринимателем как реализация сразу, то с согласия покупателя допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета «полный расчет» без последующего формирования кассового чека в момент отгрузки товаров, оказания услуг.

ФНС также обращает внимание, что форма такого согласия действующим законодательством не установлена.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...