ФНС разъяснила, как настроить ККТ для продажи сладких напитков с 1 июля

13.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами, поэтому предпринимателям нужно внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать ККТ.

Так, если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не нужно. В программе по учету товаров добавьте «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам, подпадающих под новый акциз.

Если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Также потребуется соответственно настроить кассу.

Если продавец сладких напитков уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать ККТ. Для этого нужно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины», в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155. Далее настроить кассу.

Информация ФНС России от 13 июня 2023 года

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.