ФНС про отсутствие реквизита «мера количества предмета расчета» на кассовом чеке

26.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 9 ноября 2023 года ФНС России больше не принимает кассовые чеки, сформированные по ФФД версии 1.2, в которых не содержится реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108).

ФНС России в своем письме от 12.12.2023 № АБ-4-20/15520@ напоминает, что при формировании и заполнении отдельных реквизитов кассового чека следует руководствоваться утвержденными приложением № 2 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@.

В приложении к данному приказу перечислены реквизиты, обязательные и дополнительные, кассового чека в зависимости от ФФД. В этом приложении указано, что реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) является обязательным. С 1 ноября налоговая больше не принимает кассовые чеки без данного реквизита.

Если некорректный кассовый чек не был принят ФНС России, то не требуется формировать кассовый чек коррекции с некорректными данными на обратную операцию. Необходимо сформировать кассовый чек коррекции на каждый непринятый чек.

ФНС также обращает внимание, что в случае, когда отсутствие реквизита выявлено впервые, то налогоплательщику объявят предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и установят разумный срок на исправление.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.