«1С:Бухгалтерия» - что это за программа и как она помогает бизнесу в автоматизации учета и отчетности

16.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В наши дни автоматизация бизнес-процессов является важнейшим условием эффективной работы любой компании. Особенно это касается такой трудоемкой сферы, как бухгалтерский и налоговый учет.

Чтобы оптимизировать рутинные операции с первичными документами, расчетами и отчетностью, многие организации внедряют специализированное программное обеспечение.

Одним из наиболее популярных в России и СНГ решений такого рода является «1с бухгалтерия» - мощная и в то же время гибкая система для комплексной автоматизации учета и отчетности.

Назначение и функционал «1С:Бухгалтерии»

По своей сути «1С:Бухгалтерия» представляет собой систему для автоматизации бухгалтерского и налогового учёта. Ее основные функции:

  • учет хозяйственных операций - сбор информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности организации с последующей систематизацией данных;
  • формирование первичных документов - счетов, накладных, актов и прочей документации;
  • расчет налогов - исчисление налоговых баз и сумм для уплаты в бюджет;
  • формирование регламентированной отчетности - бухгалтерской, налоговой, статистической и пр.;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности - OLAP-отчеты, аналитические панели мониторинга.

Благодаря такому функционалу программа позволяет компаниям оптимизировать бухгалтерский и налоговый учет, снизить риски ошибок, привлекать меньше персонала для рутинных операций.

Основные версии системы

«1С:Бухгалтерия» выпускается в трех редакциях, ориентированных на компании разной величины:

  • «Базовая» - для небольшого бизнеса, упрощенный функционал.
  • «ПРОФ» - расширенные возможности для среднего бизнеса.
  • «КОРП» - решение для крупных предприятий и холдинговых структур.

Каждая редакция имеет предустановленные настройки параметров учета, шаблонную конфигурацию документооборота, типовые отчетные формы.

При этом «1с бухгалтерия 8» можно гибко настраивать под особенности конкретного бизнеса, интегрировать с другими информационными системами на уровне предприятия.

Заключение

Использование системы «1С:Бухгалтерия» позволяет автоматизировать трудоемкие процессы бухгалтерского и налогового учета, избежать множества рутинных операций с бумажной документацией.

d0103066ff6d53b5b0c9db1b5e35fd1a(1).jpg

Благодаря гибким возможностям настройки «1С:Бухгалтерия» подходит для автоматизации учета на предприятиях любого масштаба и специфики деятельности.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...