Налоговый вычет матерям-одиночкам

27.01.2012

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какая сумма налогового вычета на одного ребенка предоставляется матерям одиночкам по месту работы в 2012 году? И в какой статье это указано?

Ответ

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса
с 1 января 2012 года стандартный налоговый вычет на детей предоставляется в размере:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на детей в возрасте до 18 лет, а на учащихся очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
В двойном размере налоговый вычет предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак
Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Поделиться