Налоговые льготы для СМИ

11.12.2011

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими налоговыми льготами пользуются коммерческие СМИ?

Ответ

В 2011 г. для СМИ предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (ч. 3.1, п 7 ч 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ)
Для применения пониженных тарифов необходимо подтвердить свои полномочия по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), представив в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций документы, указанные в п. 6 Правил подтверждения полномочий плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по производству, выпуску в свет (в эфир) и (или) изданию средств массовой информации, а также ведения реестра указанных плательщиков страховых взносов и передачи его в органы контроля за уплатой страховых взносов"
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ реализация периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера, облагается НДС по ставке 10%.
К периодическим печатным изданиям рекламного характера согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ относятся издания, в которых реклама превышает 40% объема одного номера периодического печатного издания.
Необходимым и достаточным основанием для применения ставки 10% по НДС является справка, выданная Роспечатью (Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2011 N КА-А40/16810-10, от 29.12.2008 N КА-А40/12491-08, от 26.09.2007, 02.10.2007 N КА-А40/10055-07



Поделиться