Расходы до начала деятельности

26.10.2011

Вопрос

Здравствуйте! пож-та подскажите: фирма зарегистрировалась 6 мая в конце октября получила лицензию на право осуществления деятельности. с мая по октябрь были расходы по аренде помещения, установке ПО и пож.сигнализации. Как это отобразить в БУ и НУ до получения лицензии ведь дохода не было? и что делать сейчас при поступлении дохода и для правильной отчетности? И могу ли я принять в расход затраты на ремонт арендуемого помещения до регистрации фирмы, а также затраты на регистрацию и лицензирование? подскажите пож-та верные проводки без использования 97 сч.

Ответ

Расходы, которые организация несет в связи с началом своей деятельности, в том числе подготовительные расходы, квалифицируются как затраты, связанные с освоением новых видов деятельности (производств). Поскольку данные расходы связаны с будущей деятельностью организации, не учитывайте их в себестоимости продукции (работ, услуг) до тех пор, пока организация не начнет получать доходы. В момент осуществления отнесите суммы подготовительных затрат в состав расходов будущих периодов (счет 97 «Расходы будущих периодов»):

Дебет 97 Кредит 10 (02, 70, 69…) – отражены расходы, связанные с освоением новых видов деятельности (производств).

В учете необходимо соблюдать связь между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов ирасходов). Поэтому подготовительные расходы переносите на себестоимость продукции (работ, услуг), с производством которой они были связаны, после того как организация начнет получать доходы в рамках новой деятельности. В учете отразите это проводкой:

Дебет 20 (26, 44…) Кредит 97 – списаны подготовительные расходы на себестоимость продукции (работ, услуг).

Порядок переноса расходов будущих периодов на себестоимость организация должна определить самостоятельно. Например, такие расходы можно списывать:
– равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя организации;
– пропорционально доходам, полученным от реализации, и другими способами.
Установленный порядок списания расходов будущих периодов закрепите в учетной политике для целей бухучета (п. 4, 8ПБУ 1/2008). Такие правила установлены Инструкцией к плану счетов и пунктом 19 ПБУ 10/99.

Расходы на ремонт до регистрации предприятия принять не можете. Можно применить лишь хитрость и учесть документы в более позднем периоде. А расходы на регистрацию фирмы и лицензирование учесть можно также как описано выше.

Поделиться