Больничное пособие и МРОТ

06.04.2011

Вопрос

Ни от кого адекватного ответа нет? процентуется МРОТ или нет? Может ли пособие по нетрудоспособности быть ниже МРОТ? Сил нет уже.

Ответ

Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то сумма больничного пособия за полный месяц не должна превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если в местности, где работает сотрудник, законодательством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них. Вместе с тем, если среднемесячный заработок сотрудника за расчетный период ниже МРОТ (в пересчете на полный календарный месяц), то для расчета дневного больничного пособия используется размер заработка, равный МРОТ. Такое правило установлено частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Сотрудники со страховым стажем менее шести месяцев не являются исключением из этого правила.

Таким образом, минимальный предельный средний дневной заработок рассчитывайте так:
Минимальный предельный размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату открытия больничного листка) х  24 мес. : 730 дн.

Для того чтобы рассчитать минимальную сумму дневного пособия, нужно минимальный средний дневной заработок умножить на размер пособия в процентах (ч. 4 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Когда страховой стаж сотрудника меньше шести месяцев, ему положено пособие в размере 60 процентов от среднего заработка. Это установлено пунктом 3 части 1 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Таким образом, рассчитать минимальный размер дневного пособия нужно по формуле:
Минимальное дневное пособие = Минимальный предельный размер среднего дневного заработка  х  60%

Поделиться