Покупка продажа нематериальных активов

31.08.2010

Вопрос

Организацией у физического лица было куплено и поставлено на учет как нематериальный актив право патентообладателя на изобретение. За услуги по оформлению договора купли-продажи нотариальной конторе уплачено наличными 521 руб. Расчет с продавцом был произведен с расчетного счета организации на лицевой счет продавца в Сбербанке в сумме 110000руб. За эту операцию Сбербанку уплачено 780 руб. Суммы, уплаченные нотариальной конторе и Сбербанку, организацией списаны на затраты как оплата услуг сторонних организаций. В бухучете сделаны записи: Д-т 20 К-т 50-521 руб(на оплату нотариальной конторы), Д-т 04 К-т 51 110000 руб. (на стоимость покупки), Д-т 20 К-т 51 - 780 руб. (оплачены услуги банка) Правильны ли проводки?

Ответ

Уважаемая Светлана, для начала давайте определимся с понятиями. Если у вас приобретено исключительное право патентообладателя на изобретение, то только в этом случае вы можете учесть его, как нематериальный актив. Исключительное право означает, что никто без согласия владельца не может его использовать. Это условие должно быть прописано в договоре. Далее. В бухгалтерском учете нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической стоимости. При этом фактической стоимостью нематериального актива признается сумма, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях( пункты 6,7 ПБУ 14/2007). При принятии к учету права на изобретение вы делаете следующие записи: Д 60 (76) К 51- 110000- оплачено исключительное право на изобретение по договору, Д 26 (91) К 51- 780 – оплачены услуги банка Д 26 К 51 – 521- оплачены услуги нотариуса Далее вы определяете срок полезного использования нематериального актива(пункт 25 ПБУ 14/2007). Если он не установлен в патенте на изобретение или в договоре, то данный срок вы устанавливаете самостоятельно исходя из ожидаемого срока использования актива. Отмечу, что по нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования в бухгалтерском учете амортизация не начисляется. Поэтому, на мой взгляд, если иное не предусмотрено договором, то срок полезного использования лучше установить такой же, как в налоговом учете - десять лет (пункт 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ). Далее вы издаете приказ о вводе в эксплуатацию. При этом делаете следующую запись: Д 04 К 60 (76) – 110000 – введено в эксплуатацию исключительное право на изобретение В соответствии с пунктом 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ исключительное право признается нематериальным активом. Также как и в бухгалтерском учете, в налоговм расходы по нематериальному активу погашаются через амортизацию (письмо Минфина России от 22 июня 2006г. № 07-05-06/155 и в письме ФНС России от 27 февраля 2006 г. № 04-2-05/2).При этом вы ежемесячно вы делаете запись: Д 20 (25,26,44) К 05 – начислена амортизация нематериального актива

blog comments powered by Disqus

Поделиться