Контрольно - кассовый аппарат

27.08.2010

Вопрос

Доброго времени суток. Если срок амортизации кассового аппарата истек еще в июне месяце, а пользоваться им продолжали по сей день, кто несет ответственность за это? Кому грозит штраф до 40т.р., начальнику, главному бухгалтеру или же бухгалтеру-кассиру? Подскажите пожалуйста.

Ответ

В случае, когда основное средство полностью самортизировано в бухгалтерском и налоговом учете нужно поступить следующим образом. Бухгалтер пишет докладную записку, в которой указывает, что по данным учета кассовый аппарат полностью самортизирован, и он просит дать указания по его дальнейшей эксплуатации, либо списанию. Дальше нужно убедиться, что данное основное средство (кассовый аппарат) больше не способен работать и приносить доход компании. Для этого приказом руководителя нужно создать ликвидационную комиссию. В состав комиссии обычно входит руководитель, главный бухгалтер и материально-ответственные лица. Это установлено в пункт 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. В вашем случае комиссия делает заключение, что кассовый аппарат еще можно эксплуатировать, устанавливает примерный срок эксплуатации. На основании решения комиссии издаете приказ о дополнительном сроке эксплуатации кассового аппарата. Запись об этом делаете в карточке учета ОС 6. Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете амортизация уже начисляться не будет. Вы делаете проводки Д 02 К 01 на сумму полностью начисленной амортизации, а кассовый аппарат учитываете на забалансе в разрезе материально-ответсвенного лица.

Поделиться