Порядок работы с денежной наличностью

25.08.2010

Вопрос

если банк запрашивает для проверки соблюдения порядка работы с денежной наличностью документ, журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров ко-3,  А в организации он никогда не ввёлся! это является обязательным документом или на усмотрение бухгалтера???

Ответ

Уважаемая Юлия, дело в том, что все операции с наличными деньгами в организации оформляют согласно требованиям, установленным Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации. Оно утверждено решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. № 40. В соответствии с пунктом 21 Прядка ведения кассовых операций приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Т.е.данная форма является обязательной к применению, а не на усмотрение бухгалтера. Неприменение данной формы - это довольно распространенная ошибка среди бухгалтеров.
Форма журнала регистрации приходных и расходных ордеров (КО-3) утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. №88.
Отмечу, что регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств вычислительной техники. Поэтому, если вы ведете кассовые операции в программе, то вам нужно просто сформировать данный документ и распечатать его. Если вы оформляете кассовые операции вручную., то вам придется завести данный журнал и оформить его. Отсутствие данного журнала может быть рассмотрено банком, как нарушения порядка работы с кассовыми операциями. Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций несут руководитель предприятий, главный бухгалтер и кассир. На них может быть наложен штраф в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Поделиться