Основные средства

26.08.2010

Вопрос

Какие формируются проводки при списании основного средства, полностью самотризированного? Спасибо.

Ответ

Уважаемая Юля, если основное средство полностью самортизировано, то его, конечно, можно списать. Но для этого необходимо убедиться, что оно больше не способно работать и приносить доход компании. Необходимо приказом руководителя создать ликвидационную комиссию. В состав комиссии входит руководитель организации, главный бухгалтер и материально-ответственные лица (пункт 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). На основании заключения комиссии необходимо составить приказ о ликвидации основного средства. Типового образца приказа, поэтому его можно составить в произвольной форме. Далее результаты принятого комиссией решения оформляют актом ОС-4.И уже после подписания акта ликвидацию основного средства отражают на счетах бухучета. При этом делают следующие проводки:
Дебет 01 Кредит 01 – списана первоначальная стоимость основного средства
Дебет 02 Кредит 01 –списана начисленная амортизация.


Поделиться