«Экспортный» НДС при УСН

01.09.2010

Вопрос

Организация на УСН (доходы) будет заниматься экспортом в страны ближнего зарубежья. Должна ли она платить НДС, подовать налоговую декларацию?

Ответ

Нет, платить НДС и подавать налоговую декларацию не надо. Кроме того, нельзя возместить «входной» НДС по экспортируемым товарам. Организации, состоящие на УСН, не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и при деятельности согласно определенным договорам (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Остальные операции «упрощенцы» осуществляют без выписывания счетов-фактур и без выделения НДС в первичных документах. Следовательно, при экспорте товаров, равно как при реализации товаров российским контрагентам, не надо платить НДС, подавать по нему декларацию, а возместить «входной» НДС невозможно.
ведущий эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера» Евгений Сатаев

blog comments powered by Disqus

Поделиться