Как подсчитать период работы?

08.07.2010

Вопрос

Как правильно подсчитать продолжительность страхового стажа?

Л. Лавричева, специалист по кадрам, г. Омск

Ответ

Подсчитывают периоды работы (службы, деятельности) в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней переводятся в полные месяцы такого периода, а каждые 12 месяцев – в полные годы (п. 21 приказа Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Причем начинают считать с количества лет, иначе в году получится 360 (30х12) дней, а за каждый шестой, подсчитанный таким образом год, будет набегать лишний месяц страхового стажа (5 дней х 6 лет = 30 дней). Напомним: если в результате застрахованное лицо имеет страховой стаж восемь и более лет, больничный ему выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. Страховой стаж продолжительностью от пяти до восьми лет позволит выплатить пособие в размере 80 процентов среднего заработка. И наконец, со страховым стажем менее пяти лет можно рассчитывать на пособие в размере 60 процентов среднего заработка (п. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Работники, чей страховой стаж менее шести месяцев, получат пособие из расчета одного МРОТ за полный календарный месяц (п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Поделиться