Вход

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

оплата командировки в выходные дни

Вопрос
Работаю в муниципальном предприятии(ЕМУП МОАП),оплата труда сдельная. Приказом отправили в командировку на 9 дней, из которых 4 дня провёл в пути-все 4 дня выходные,то есть суббота+восскресение . 2 дня туда и 2 дня обратно.  Предприятие отказывается оплачивать 4 дня выходных проведённых мною в пути! Вопрос:  скажите пожалуйста как предприятие мне должно оплатить командировку?  

Ответ

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Т.е. фактически сотрудник, находящийся в командировке, выполняет определенную работу, за которую он получает оплату в виде среднего заработка. Находясь в командировке, работник подчиняется правилам внутреннего распорядка своей организации, предполагается такой же распорядок рабочего дня и недели, как по предприятию в целом. Если какие-либо дни командировки выпадают на выходные дни, то оплата среднего заработка в данном случае зависит от двух факторов. Во-первых, должен быть приказ на работу в выходные дни, во-вторых, в правилах внутреннего трудового распорядка организации должна быть предусмотрена работа в выходные дни при нахождении в командировке. Только в этом случае вам оплатят 4 дня, потраченные на дорогу.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, установленном в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Подписка на новости

Mobile IPhone
© 2001—2014
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта