Инвентаризация при краже ТМЦ

29.05.2010

Вопрос

Какой акт инвентаризации (ревизии) сосотавляется при краже?

Ответ

Уважаемая Ирина, начнем с того, в случае выявления факта хищения проводят обязательную инвентаризацию. Это установлено в пункте 2 статьи 12 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и пункте 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Для проведения инвентаризации в организации должна быть постоянно действующая комиссия или рабочая инвентарная комиссия. Состав комиссий утверждает руководитель организации. В нее входят представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Это установлено в Методических указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.95 № 49.

Для документального оформления проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей используйте следующие типовые формы:

 - приказ о проведении инвентаризации (форма ИНВ -22);

- инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-3);

- сличительная ведомость по форме № ИНВ-19;

 - ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией, по форме № ИНВ-26.

 Данные формы приведены в разделе 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88, и в постановлении Госкомстата России от 27 марта 2000 г. № 26.

Приказ об инвентаризации составляют на основании докладной записки материально-ответственного лица и (или) акта правоохранительных органов о факте хищения. Если виновные лица установлены, то недостачу списывают на их счет.

Если же виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации.

Поделиться