Пенсионный фонд

29.03.2010

Вопрос

Мне пришло уведомление из пенсионного фонда, о том, что я должна уплатить некую сумму на трудовую и накопительную части пенсии. Я ИП на УСН 6%, с момента регистрации фирмы никаких доходов не имею,работников нет. Так за кого собственно я должна заплатить? За саму себя? И откуда взять деньги, если доходов у меня нет?

Ответ

Уважаемая Мария, вы, как индивидуальный предприниматель обязаны уплачивать в пенсионный фонд взнос в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа устанавливается исходя из стоимости страхового года. Эту стоимость ежегодно утверждает Правительство Российской Федерации. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Это установлено в статье 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в российской федерации» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Фиксированные взносы уплачивают независимо от наличия сотрудников, режима налогообложения, вида деятельности, наличия сотрудников предприниматели должны уплачивать фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. Эта обязанность сохраняется и в том случае, когда деятельность не ведется вовсе. Такие разъяснения даны в пунктах 4, 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 августа 2004 г. № 79, а также в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12 июля 2006 г. № 3378/06. Кроме того, есть судебные решения, в которых судьи четко говорят о том, что даже если ИП не ведет деятельность, у него нет оснований для неуплаты взносов в пенсионный фонд.

Например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 марта 2007 г. № А43-11911/2006-34-392, ФАС Северо-Кавказского округа от 1 июня 2006 г. № Ф08-2338/06-960А

К сожалению, вы не пояснили, за какой год вас просят заплатить взносы. Если речь идет о платежах за 2009 год, то здесь порядок был такой. Стоимость страхового года на 2009 год была установлена размере 7 274 рублей 40 копеек ( Постановление Правительства РФ от 27.10.2008 г. № 799 «О стоимости страхового года на 2009 год»). Предприниматели, которые родились в 1966 году и ранее, перечисляют только платеж на финансирование страховой части трудовой пенсии в размере 2/3 от установленного фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии был установлен в размере 150 рублей в месяц и являлся обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направлялось на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии (пункт 3 статьи 28 Федерального закона № 167-ФЗ). До 1 марта 2010 г. вам нужно было представить в Пенсионный фонд сведения об уплате фиксированных взносов по форме АДВ-11, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п. С 2010 года размеры платежа и порядок расчета изменились. Пунктом 4 статьи 57 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальные фонды обязательного медицинского страхования» предусмотрено, что в 2010 году при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя в ПФ РФ, применяется тариф страховых взносов – 20 %.

Таким образом, сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП в 2010 году за себя, вы рассчитываете по формуле: МРОТ х 20 % х 12 месяцев. Т.е. 4330х12х20% = 10392 рубля. Если ИП 1966 года рождения и старше, то вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии Для ИП 1967 года рождения и моложе взносы распределяются следующим образом: 14 % - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 6 % - на финансирование накопительной части трудовой пенсии (п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).  

Поделиться