Рекламные расходы

17.11.2009

Вопрос

предприниматель работает по УСН и платит налог 15% (доходы минус расходы).Большая часть  расходов   составляет оплата за рекламу через интернет. Можно ли все затраты по рекламе включить в расходы или есть каки-то ограничения?

Ответ

Налогоплательщик, применяющий УСН учитывает расходы на рекламу по правилам предусмотренным для исчисления налога на прибыль (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы на рекламу при УСН делятся на две группы, нормируемые и ненормируемые (п. 4 ст. 264 НК РФ).
Перечень ненормируемых рекламных расходов закрытый. К ним относятся расходы:
–    на рекламу через СМИ;
–    на наружную рекламу;
–    на участие в выставках, ярмарках, экспозициях (в том числе на уценку товаров, потерявших первоначальные качества при экспонировании);
–    на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
–    на изготовление рекламных брошюр и каталогов (в том числе листовок, лифлетов и флаерсов).
Все остальные рекламные расходы, не перечисленные в пункте 4 статьи 264 кодекса, являются нормируемыми. К ним могут, например, относится, расходы на размещение рекламных щитов в вестибюлях станций метро и у эскалаторов.
Расходы на рекламу через Интернет относятся к ненормируемым расходам и учитываются в размере фактически понесенных затрат.
Необходимо также помнить, что данные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252, п.2 ст. 346.16 НК РФ). А к учету данные расходы принимаются только после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поделиться