Можно ли работать без кассы,если наши контрагенты на "вмененке"?

11.11.2009

Вопрос

Сдаем в аренду помещения,отчитываемся сНДС,

Ответ

Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу с 21 июля 2009 года.
Согласно этому документу организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, освобождаются от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
Таким образом, вопрос применения вами кассового аппарата не зависит от того на каком режиме находится ваш контрагент, а зависит от того на каком режиме находитесь вы. Исходя из формулировки вашего вопроса можно предположить, что вы находитесь на общей системе налогообложения. Следовательно, вы должны применять кассовый аппарат в порядке установленным Федеральным законом от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ.

Поделиться