Об ответственности за нарушение срока регистрации в Пенсионном фонде РФ

07.11.2009

Вопрос

Какая предусмотрена ответственность за нарушение срока постановки на учет в Пенсионном Фонде в качестве работодателя?

Ответ

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ регистрация страхователей - работодателей (организации, КФХ, ИП) самостоятельно уплачивающих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, должна осуществляться в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Если работодатель - страхователь не подал сведения для регистрации либо подал с опозданием, то согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» за нарушение сроков регистрации в Пенсионном фонде РФ, установленных статьей 11 данного закона, взыскивается штраф в размере 5000 рублей. За нарушение сроков регистрации сроком более 90 дней предусматривается штраф в размере 10 000 рублей.

Поделиться