О порядке назначения и выплаты пособий гражданам имеющим детей

06.11.2009

Вопрос

1.Скажите пожалуйста облагается ли налогом единовременное выплата по беременности и родам(это те 140 дней по больничному)?
2. В течении какого времени должны производится эти выплаты(жду уже почти месяц).
3. Куда обращаться в случае задержки?
Спасибо.

Ответ

Добрый день. Исходя их формулировки вашего вопроса, можно сделать вывод что вы, скорее всего, имеете в виду оплату больничного листа по беременности и родам. По листку нетрудоспособности выданному работнице на 140 календарных дней работодатель должен произвести выплату. Оплата данного больничного листа должна быть произведена работодателем в течение 10 дней с момента его представления. Данные выплаты, как и иные пособия (например, по беременности и родам), не подлежат обложению НДФЛ, пенсионными взносами и взносами от травматизма (п. 1 ст. 217, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ; п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).
Помимо этого, вам также положено единовременное пособие при рождении ребенка. Его имеет право получить один из родителей либо лицо, его заменяющее (если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка), на каждого родившегося ребенка (в случае рождения двух или более детей).
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка родителем в организацию должны быть предоставлены следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- справка о рождении ребенка, выданная органами загса.
В случае если оба родителя работают (учатся), дополнительно представляется справка с места работы (учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось и не выплачивалось.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов. Одновременно с данным пособием  может быть выплачено единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (12 недель). Для назначения и выплаты такого пособия женщина должна представить справку из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Если справка предъявлена позже дня выплаты пособия по беременности и родам, то данное пособие подлежит выплате в течение десяти дней после представления справки.
После передачи всех документов работодателю для назначения пособия  начинает течь срок для выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).
Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.
Например, вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.

Поделиться