ИП на патенте: оказание услуг

10.06.2013

Вопрос

ИП на патенте -ремонт домиков и построек- Данную услугу оказали ООО и стоимость перечислена на р/счет. Этот доход надо отразить по УСН? Спасибо!

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов  и применяется на территориях соответствующих субъектов.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2  статьи 346.43 НК РФ.
Так, на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ  данная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек.
Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к услугам по ремонту и строительству жилья и других построек (код 016000) отнесены услуги по ремонту домов, квартир и других построек по заказам населения.
Обратите внимание: в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, услуги по проведению капитального ремонта офисов и производственных зданий не включены. Следовательно, предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей по оказанию названных услуг должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения (письмо Минфина России от 25.03.2013 № 03-11-06/9200).
Патентная система налогообложения может применяться индивидуальным предпринимателем только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.
При оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять иные режимы налогообложения.
Одновременно сообщаем, что Кодекс допускает совмещение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения.
Как видим, ПСН применяется в отношении услуг по ремонту домов только по заказам населения, то есть  только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.
Полагаем, что при оказании таких услуг юридическим лицам индивидуальным предпринимателям следует применять иные режимы налогообложения.
Имейте в виду, что Налоговый кодекс РФ допускает совмещение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения.

Поделиться