В чем разница между адресом установки ККТ и местом расчетов

15.12.2020 распечатать

До конца 2020 года ФНС приостановила проведение проверок соблюдения требований законодательства о ККТ. Но не за горами 2021 год, и вопрос регистрации ККТ снова станет актуальным. Кассы используются и при стационарной торговле, и при расчетах на сайте, и при расчетах с курьером в месте доставки товара. Как правильно при регистрации кассы указывать адрес установки  ККТ и место расчетов, чтобы в чеке отражались нужные данные?

Из общих правил регистрации ККТ

Как заполнять при регистрации ККТ адрес установки и место расчетов, изложено в приложении 5 к Приказу ФНС от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@.

По строке 050 «Адрес установки (применения) ККТ» указываются (при наличии) соответствующие фактическому адресу установки (применения) контрольно-кассовой техники:

  • почтовый индекс;
  • регион (код);
  • район, город, населенный пункт;
  • улица, номер дома (владения), номер корпуса (строения);
  • номер квартиры (помещения).

По строке 060 «Место установки (применения) ККТ» при осуществлении торговли через торговый объект указывается местонахождение этого торгового объекта.

А теперь рассмотрим отдельные нюансы заполнения этих реквизитов в зависимости от того, как вы торгуете. Ведь указание адреса и места расчета указывают при регистрации ККТ в том числе для того, чтобы это было удобно и покупателю при возврате товара, и инспектору, когда он проверяет, как вы соблюдаете законодательство о ККТ.

Место расчетов при стационарной торговле

Если ваша касса стационарная и выносу из магазина не подлежит, место расчетов будет соответствовать месту установки кассы.

Если в помещении по определенному адресу находится только одна ваша торговая точка, то при регистрации ККТ можно указать данный адрес как место установки и его же – как адрес (место) расчета.

Но если ваш магазин, наряду с многими другими, находится в крупном торговом центре, то для всех имеющихся в каждом магазине ККТ один и тот же адрес установки. А вот места расчетов у всех будут разные. Каждое место расчетов будет соответствовать названию магазина или номеру торговой точки в данном торговом центре (например, Южное крыло, этаж 1, павильон № 10).

Когда вы регистрируете ККТ в личном кабинете на сайте ФНС, обратите внимание: в поле для указания места расчетов есть сноска, указывающая на то, что при его заполнении нужно писать название или бренд магазина.

Место расчетов при дистанционной торговле

При дистанционное торговле место расчетов, которое отражается в чеке ККТ, зависит от того, как вы при регистрации своей техники определили место расчетов.

Если вы используете ККТ для расчетов на сайте и указали это в карточке регистрации ККТ в ФНС, местом расчетов будет адрес сайта.

Если же кассу использует курьер, то постоянного места расчетов нет. При пробитии каждого чека оно новое. В этом случае при регистрации ККТ нужно зарегистрировать с указанием «Для выездной торговли/продажи/оказания услуг». Такая запись, соответственно, должна быть в карточке регистрации ККТ в инспекции.

Как это действует?

Когда вы при регистрации или перерегистрации ККТ указываете «Используется для выездной торговли/оказания услуг», в ККТ должно появляться поле, в котором и нужно будет указывать (подставлять нужное) место расчета при формировании чека.

Появление этого поля зависит от модели кассы. Проверьте, заложена ли эта функция в вашу кассу производителем или для данной модели требуется установить дополнительное приложение.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кассовый чек. Реквизиты кассового чека

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...