О каких изменениях законодательства с 1 ноября 2022 г. нужно знать бухгалтеру

01.11.2022 распечатать

Изменений, напрямую связанных с работой бухгалтерии, в ноябре 2022 года немного. Они касаются только персотчетности. Но, есть те, которые важны для компании в целом.

Напоминание! Что нужно сдать до 1 ноября 2022 года

  1. До 1 ноября 2022 года нужно подать заявление на скидку по страховым взносам на травматизм на 2023 год.  Бухгалтерия.ру предупреждала заранее: До 1 ноября успейте обратиться в ФСС за скидкой по взносам на травматизм

  2. ИТ-компаниям нужно подать, чтобы сохранить аккредитацию, нужно подать в ИФНС согласие на раскрытие налоговой тайны. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729 утверждено новое положение о государственной аккредитации компаний, работающих в сфере информационных технологий.

  3. Срочно сдать СЗВ-ТД на мобилизованных. Обязанность отчитаться установили Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ. Ранее компании не могли отчитаться о мобилизованных из-за отсутствия необходимых кодов для формы СЗВ-ТД, теперь коды утверждены. И отчитаться нужно в кратчайший срок.

Что изменится с 1 ноября 2022 года

Дополнительная поддержка малого бизнеса

Федеральный закон № 285-ФЗ , который вступает в силу с 12 ноября 2022 года, «запустил» программу развития субъектов МСП для участия в госзакупках.

Принимать участие в программах по развитию могут субъекты предпринимательства, сведения о которых есть в едином реестре субъектов МСП по состоянию на день утверждения индивидуальной карты.

Новые коды СЗВ-СТАЖ: по мобилизованным и для фирм с пониженными тарифами

ПФР дополнил категории застрахованных лиц и утвердил новые дополнительные коды для формы СЗВ-СТАЖ.

Постановлением Правления ПФР от 13.10.2022 № 216п «О внесении изменений в постановление Правления ПФР РФ от 6 декабря 2018 г. № 507п» внесены поправки в правила заполнения формы СЗВ-СТАЖ. Изменения вступают в силу с 8 ноября 2022 года.

По новым правилам:

  1. В форме СЗВ-СТАЖ нужно указывать периоды приостановления и возобновления трудового договора с мобилизованным работником.
  2. Фирмам, которые применяют пониженные тарифы, нужно указывать свои коды.
  3. Компаниям Крайнего Севера нужно указывать в СЗВ-СТАЖ специальные коды, которым будут обозначаться периоды профессионального обучения или дополнительного профессионального образования с отрывом от работы. Эти периоды дают право на досрочную пенсию.

Начался осенний призыв в армию

Указом от 30 сентября 2022 № 691 объявлен осенний призыв на военную службу.

Призыв на срочную службу – это не мобилизация и не военные сборы. Призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса.

Не путайте увольнение из-за призыва в армию, которое проводится согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ, со службой по контракту. Контрактная служба приравнивается к трудоустройству у другого работодателя.

Прослеживаемость товаров

ФНС подготовила рекомендуемый формат уведомления о перемещении прослеживаемых товаров. Об этом сообщается в письме от 27.07.2022 № СД-4-15/9706@.

Новый формат вводится с 28 ноября 2022 года.

Магазинам и общепиту нужно внести корректировки в сведения, подаваемые в «Честный знак»

С 1 ноября нужно подтверждать через ЭДО в «Честном ЗНАК», факт принятия маркированной воды в потребительской упаковке от поставщика. Таковы правила, установленные Постановлением Правительства от 31.05.2022 №841.

Если вы купили воду для своих сотрудников, то соблюдать требования маркировки не нужно.

Начат эксперимент по маркировке икры

С 1 ноября 2022 по 31 августа 2023 года проводится эксперимент по маркировке черной и красной икры. Специальный код вводится для икры лососевых и осетровых пород рыб.

Мобилизованным гарантирован доход в размере 195 тыс. руб.

Именно такую сумму Президент РФ В. Путин поручил выплачивать гражданам, призванным по мобилизации. Минобороны совместно с Минфином должны с 1 ноября 2022 года обеспечить выплаты мобилизованным со дня их зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.

Кредитные каникулы для мобилизованных

Упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. Кредиторы могут запросить информацию у ФНС, которая в свою очередь получит эти сведения от Минобороны.

За нарушение закона о маркировке рекламы в интернете начнут штрафовать

С 1 ноября за немаркированную рекламу начнут назначать штрафы.

Требование о маркировке рекламы введено с 1 сентября 2022 года. Переходный период был установлен в течение месяца.

Вся реклама в интернете должна «проходить» через Роскомнадзор, маркироваться специальной отметкой «реклама» и содержать сведения о рекламодателе.

Штрафы за непредоставление данных с Роскомнадзор, которые ведет реестр рекламы, с 1 ноября будут такими:

  • Для физлиц — 2000–2500 рублей за каждое нарушение;
  • Для юрлиц — 100  — 500 тысяч рублей.

Введены новые стандарты для оценщиков

С 7 ноября вступают в силу новые федеральные стандарты оценки (приказ Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200). Изменились требования к заданию для заказчика, отчету оценщика и определению цены.

Если раньше в задании нужно было указать только цель оценки, теперь нужно сослаться на нормативные правовые акты, из-за которых она проводится. По новым правилам заказчик может уточнять задание неограниченное количество раз вплоть до составления отчета.

Поменялись требования к самому отчету: его надо готовить так, чтобы сторонний специалист мог понять логику и объем проведенного исследования, убедиться в его соответствии заданию, оценить достаточность.

Появился новый вид цены объектов — «равновесная стоимость». В отличие от рыночной, она отражает условия совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки.

Продлен срок действия ограничений на продажу ценных бумаг «недружественных» компаний

В октябре брокеры отказывались исполнять заявки на покупку ценных бумаг недружественных стран, если в результате сделки их доля в портфеле инвестора превышала 15%.

С 1 ноября порог для таких сделок составит уже 10%, а с 1 декабря — 5%.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...