Обзор самых обсуждаемых новостей 22 - 28 октября 2012 года

27.10.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете о том, что для ИП увеличатся страховые взносы в ПФР, малый бизнес могут освободить от бухотчетности, утверждены новые формы заявлений для получения пособия напрямую из ФСС, о том, как применять патентную систему налогообложения. Наконец, как подготовиться к отчетности за 2012 год.

Коротко о главных событиях недели

Редакция Бухгалтерия.ру подготовила для вас аудиообзор самых актуальных новостей недели 22 - 28 октября. Как справиться с трудностями финальной отчетности за 2012 год? Как отразить в форме РСВ-1 излишне уплаченные взносы? Какие документы могут потребовать налоговики? Об этом и многом другом в свежем выпуске аудионовостей! Прослушать новости!

Малый бизнес могут освободить от бухгалтерской отчетности 

Депутаты намерены помешать тотальному введению бухучета с 1 января 2013 года и освободить от этого бремени хотя бы компании на УСН. В Минфине, в свою очередь, пояснили, что готовы освободить от бухучета только индивидуальных предпринимателей на "упрощенке". В Госдуму документ будет внесен со дня на день, уже собраны последние подписи. Напомним, новый закон о бухучете содержит норму, которая с нового года заставит "упрощенцев" вести бухучет. Однако, как уже об этом упоминалось ранее, этому намерена воспрепятствовать инициативная группа депутатов. Парламентарии подготовили законопроект, освобождающий "упрощенцев" от обязанности вести бухгалтерскую отчетность.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении 

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Причем независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор. Подробно

Главное, о чем не забыть при подготовке отчета за 2012 год

Минфин предлагает упростить отчетность для бизнеса 

Вчера Минфин представил правительству предложения по упрощению отчетности для бизнеса. Как доложил глава ведомства Антон Силуанов, полностью отменить налоговый учет нельзя. Во-первых, в бухгалтерском учете невозможно учесть некоторые налоговые преференции и ограничения по уменьшению доналоговой прибыли на определенные расходы (например, рекламные, по уплате процентов). Во-вторых, правила бухучета допускают формирование показателей на основе профессиональных суждений бухгалтеров, что также создает предпосылки для занижения налоговых выплат. Подробно

Утверждены новые формы заявлений для получения пособия напрямую из ФСС 

Приказом от 17.09.2012 № 335 Фонд социального страхования утвердил новые формы документов. Подробно

В 2013 году страховые взносы в ПФР для ИП вырастут в два раза 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о двойном увеличении страховых взносов в ПФР для ИП с 2013 года. Согласно законопроекту, начиная с 2013 года самозанятое население будет платить фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Взносы в ПФР будут рассчитываться по формуле: 2 х МРОТ (то есть 26% х 5205 рублей) х 12. Соответственно, сумма платежа в ПФР составит 32 479 рублей 20 копеек. Взнос в ФФОМС вычисляется по формуле: МРОТ х тариф страховых взносов (т.е. 5,1%) х 12.Сумма платежа будет равна 3185 рублей 46 копеек. Добавим, в тот же день приняли в первом чтении законопроект об увеличении МРОТ с 4611 руб. до 5205 руб. Подробно о том, какие приняты изменения в системе обязательного пенсионного страхования.

Минфин о порядке предоставления налогового вычета на ребенка 

Женщина родила двоих детей, которые позднее погибли в связи с несчастным случаем. Спустя время она родила третьего ребенка. В каком размере в этом случае предоставляется стандартный налоговый вычет по НДФЛ на третьего ребенка в 2012 году? Подробно

ОПРОС: Какое вознаграждение вы получаете от компании к Новому году? Голосовать

Кредитные платежи нельзя удержать из зарплаты 

Компания не может перечислять деньги с заработной платы сотрудника в банк в счет погашения кредита. По мнению специалистов Роструда, существует только один способ погасить текущий платеж по займу: сотруднику следует внести деньги в кассу организации, после чего компания переведет их в банк.

Отменяется ли квартальная бухгалтерская отчетность?

Новый закон о бухучете № 402-ФЗ не обязывает компании представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Значит ли это, что квартальная бухгалтерская отчетность с 2013 года отменяется? Подробно

Как отразить в РСВ-1 излишне уплаченные страховые взносы 

Как компании следует отразить в форме РСВ-1 излишне уплаченные суммы, возвращенные компании? Пенсионный фонд сообщает: эти данные нужно отразить по строке 140 «Уплачено с начала налогового периода». То есть уплаченные средства нужно уменьшить на сумму возвращенных. Даже если полученная цифра со знаком «минус», проблем не будет. Запрета на отрицательные показатели по строке 140 нет.

В Москве одобрили увеличение транспортного налога 

Мосгордума приняла в первом чтении пакет поправок в закон «О транспортном налоге». Так, с 1 января 2013 года ставка транспортного налога увеличится примерно на 600 рублей в расчете на одного автовладельца. Общий уровень индексации составляет примерно 13%. Предполагается, что для автомобилей от 70 до 100 лошадиных сил налоговая ставка вырастет с 7 до 12 рублей, от 100 до 125 лошадиных сил - с 20 до 25 рублей, а легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил по-прежнему не будут облагаться налогом. Кроме того, планируется установить верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются ранее установленные определенным категориям граждан льготы по уплате налога (за исключением многодетных семей) в 200 лошадиных сил.

Минфин о нумерации авансовых счетов-фактур 

Отдельная нумерация счетов-фактур по авансам не предусмотрена. Порядковые номера счета-фактуры, в том числе корректировочного, присваиваются в общем хронологическом порядке, сообщает ФНС РФ.

ФНС пояснила применение патентной системы налогообложения 

Патентная система налогообложения может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. Причем регионы могут дополнять перечень видов деятельности. Для каждого вида предпринимательской деятельности определен размер потенциально возможного к получению годового дохода, являющегося налоговой базой, с которого будет исчисляться налог по ставке 6%. Минимальный размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, должен быть от 100 тыс рублей до 1 млн рублей. При этом предприниматели получат право брать патент на период от одного месяца до года. Переход на патентную систему налогообложения является добровольным и ее можно совмещать с иными режимами налогообложения. Поступать новый налог будет полностью в местные бюджеты.

Что бухгалтеру важно знать при формировании учетной политики на 2013 год? 

Одновременно с подготовкой годовой отчетности бухгалтеры формируют учетную политику на 2013 год. На что им обратить внимание? Подробно

Определен коэффициент К1 ЕНВД на 2013 год 

Коэффициент-дефлятор К1 для «вмененщиков» на 2013 г. определен приказом Минэкономразвития России. Проект документа опубликован на сайте ведомства. Так, в 2013 году коэффициент К1 ЕНВД составит 1,569. Отметим, что коэффициент К1 на 2012 году установлен в размере 1,4942.

Минфин пояснил правила перехода на УСН и ЕНВД 

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие перейти на УСН с 2013 года, сообщают об этом в налоговую не позднее 31 декабря. В уведомлении нужно указать выбранный объект налогообложения, а также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября. При этом надо учесть, что в этом году 31 декабря является выходным днем, следовательно, крайний срок сдвигается на ближайший рабочий день, то есть 9 января 2013 года. Если организация приняла решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты ЕНВД на иной режим налогообложения, то нужно подать в налоговую заявление в течение 5 дней со дня перехода на иной режим налогообложения. То есть с учетом праздничных дней – до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этом случае считается дата перехода на другой режим налогообложения. Также следует помнить, что с 1 января 2013 года организации и ИП переходят на систему ЕНВД добровольно.

Какие документы могут потребовать налоговики 

К документам, которые могут истребовать инспекторы, относятся любые бумаги, содержащие информацию о проверяемом налогоплательщике. К таким сведениям отнесены и персональные данные работников, сообщает ФНС России.

Принят законопроект об увеличении МРОТ в 2013 году 

В минувшую пятницу, 19 октября, Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который увеличивает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 5205 рублей с 1 января 2013 года. Напомним, что в настоящее время МРОТ составляет 4611 рублей. Как изменялся МРОТ в 2000 - 2012 гг.

Как применять счет 97 «Расходы будущих периодов» (пример) 

Правила оценки расходов будущих периодов устанавливает пункт 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Для их учета предназначен счет 97 «Расходы будущих периодов». Как же использовать этот счет? Подробно

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...