УСН или ЕНВД для нового ИП

29.05.2012 распечатать

Предприниматель открывает розничную торговлю детской одеждой, но не знает, под какой вид налогообложения подпадает. С таким вопросом обратились в редакцию сайта Бухгалтерия.ру. Отвечает эксперт Сейтбекова Елизавета Владимировна.

В данном случае возможно применение ЕНВД или «упрощёнки».

Начнем с ЕНВД. Условия для применения «вменёнки», а также виды деятельности, которые подпадают под этот налог, установлены в статье 346. 26 Налогового кодекса РФ. Перечень видов деятельности, в отношении которых может быть введен ЕНВД, установлен статьей 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся: 

  • розничная торговля, 
  • общественное питание, 
  • бытовые и ветеринарные услуги, 
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и т.д. 

Для отдельных видов деятельности право на применение ЕНВД устанавливают местные органы власти. Поскольку у предпринимателя будет розничная торговля товаров через магазин, то скорее всего, он должен будет применять ЕНВД. Он может заявить свое право на применение «вменёнки» в течение пяти дней с момента регистрации ИП. При этом надо учесть, если предприниматель планирует расширять бизнес, то площадь магазина не должна превышать 150 квадратных метров. Это требование подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 налогового кодекса РФ. А среднесписочная численность наемных рабочих, включая самого ИП не должна превышать 100 человек. Если же в вашем регионе единый налог не установлен, то не его и не применяете. Узнать, введена ли система ЕНВД в вашем районе или городе, вы можете в своей налоговой инспекции оп месту регистрации ИП.

Если у вас в регионе не действует система вмененного налогообложения, то можно применить упрощенный режим налогообложения.

Критерии для применения «упрощенки» установлены в статье 346.12 Налогового кодекса РФ. Поскольку предприниматель только собирается открыть ИП, то вам надо ориентироваться на показатель – численность. У предпринимателя, включая его самого, она не должна превышать 100 человек. Вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговой инспекции. В этом случае применять упрощенную систему налогообложения можно также с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 НК РФ). При переходе на УСН можно выбрать один из следующих объектов налогообложения – «доходы», либо «доходы минус расходы».

Выбирая объекта налогообложения, нужно ориентироваться на расходы. Если расходы составляют менее 50 процентов доходов, то лучше применять объект «доходы». Если доля расходов составляет более 50 процентов, то выгоднее – «доходы минус расходы».

Поскольку предприниматель только начинает свою деятельность и решаете, какой объект налогообложения выбрать, то ему нужно спрогнозировать свои расходы хотя бы приблизительно. Расходы можно сгруппировать по видам. Например, арендная плата - есть ли нет, ее размер. Материалы и товары – оцените потребность в них. Заработная плата и налоги с ФОТ - оцените возможный уровень оплаты труда и численность работников. И, наконец, текущие расходы – коммунальные платежи, канцтовары, вывоз отходов, ремонт техники или помещений и т.д

Доход у вас возникает в момент его получения. Но, здесь надо учесть некоторые нюансы. В статье 251 Налогового кодекса РФ перечислены доходы, которые не надо включать в налоговую базу. Например, полученные или возвращенные займы. Поскольку деятельность будет связана с продажами, то надо иметь в виду, что в доходах не учитывают деньги, полученные при возврате бракованного товара. Также не надо учитывать деньги, которые ошибочно поступили вам на расчетный счет.

Перечень расходов, которые может признать «упрощенец» приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень является закрытым. В частности, можно признать расходы на покупку материалов, на зарплату, стоимость товаров, и т.д. Отметим, что расходы должны быть обоснованы, экономически оправданы и документально подтверждены. Поэтому объект «доходы минус расходы», требует больше трудозатрат, поскольку необходимо вести учет расходов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...