Обзор событий 6 - 12 февраля 2012 года

11.02.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 6 - 12 февраля 2012 года.

Самое главное 6 - 12 февраля: Как рассчитать вычет по НДФЛ


А теперь о других важных событиях минувшей недели.

Сведения о среднесписочной численности работников представляют все 

Не позднее 20 января текущего года все налогоплательщики представляют в налоговую инспекцию Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Исключений из этого правила нет. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников, обязаны представить указанную отчетность. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Минфин опубликовал МСФО 

На сайте Минфина опубликованы международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Согласно постановлению Правительства публикация в Интернете на сайте финансового ведомства приравнивается к опубликованию в официальном режиме. Это значит, что 37 МСФО и 26 пояснений к ним признаны на территории нашего государства, а следовательно устранен последний пробел в законодательстве по вопросу обязательного применения стандартов на территории РФ с 1 января 2012 года.

ИП на патентной УСН освободят от ККТ 

Госдума одобрила в первом чтении проект Федерального закона, по которому индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих «упрощенку» на основе патента, могут освободить от обязанности применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Так как предприниматели на «патентной упрощенке» освобождены от уплаты основных налогов (они и так платят за патент), то использовать ККТ в таких случаях нет смысла.

Путин предложил сократить новогодние каникулы 

Часть январских "каникул" на май можно перенести на май. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин перед началом своего выступления на съезде РСПП. Глава правительства предложил отмечать рождественские праздники до 7 января - Рождества, а все, что накапливается дальше, переносить на май. Напомним, что новогодние каникулы 2011-2012 годов продолжались 10 дней: с 31 декабря по 9 января. Причем по Трудовому кодексу нерабочими праздничными днями являются 1-5 января - Новый год и 7 января - Рождество Христово. Такие "длинные" каникулы получились из-за переноса выходных.

Минфин хочет освободить от налогов движимое имущество 

Минфин России предлагает освободить от налогообложения движимое имущество и одновременно увеличить ставку налога на имущество. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов. По словам министра, эта мера уменьшит поступления в региональные бюджеты, а для компенсации можно будет увеличить ставку налога на имущество.

Прохоров предлагает снизить ставку страховых взносов 

В России необходимо провести глубокую реформу налоговой системы, а именно нужно снизить ставку страховых взносов до 25% и не менять ее как минимум 10 лет. Об этом заявил бизнесмен и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров на съезде РСПП. По мнению Прохорова, сейчас Трудовой кодекс защищает только неквалифицированных работников, в то время как наибольшая налоговая нагрузка ложится на самых инициативных. Поэтому налоговое законодательство должно быть более стимулирующим. Подробно

В Госдуме хотят изменить Налоговый кодекс 

К презумпции невиновности хотят добавить презумпцию добросовестности. Комитет по бюджету и налогам планирует изменить НК. Председатель комитета Андрей Макаров сообщил: «Необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса. Создание условий для деятельности добросовестных налогоплательщиков важнее рисков, связанных с недобросовестным соблюдением. Ловить преступников при помощи Налогового кодекса бессмысленно».

Срок подачи налоговой декларации по НДФЛ - 30 апреля 2012 года 

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2011 год физическими лицами, на которых Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность по ее представлению, истекает 30 апреля 2012 года. При заполнении и представлении в налоговый орган декларации вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, справку (справки) по форме 2–НДФЛ с места работы, а также документы, подтверждающие право на установленные налоговым законодательством вычеты. Подробно

Проверка учета выручки 

Налоговый инспектор теперь сможет не более двадцати дней проверять, как компания ведет учет выручки. То есть выдает кассовые и товарные чеки, бланки строгой отчетности, квитанции, а также другие документы, подтверждающие прием денежных средств. «Российская газета» публикует Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Этот документ утвержден приказом Минфина. Он устанавливает четкие правила, сроки и порядок проверок. До этого был принят регламент, позволяющий налоговикам вести контроль за использованием ККТ.

Утвержден план работы ФНС России на 2012 год 

План деятельности ФНС России на 2012 год официально утвержден министром финансов РФ Антоном Силуановым. Документ определяет круг мероприятий, выполнение которых будет способствовать достижению основных целей и задач, стоящих перед Федеральной налоговой службой в 2012 году. В нем затронуты области: совершенствования налогового администрирования, повышения качества предоставления налогоплательщикам государственных услуг и создания благоприятных условий для повышения уровня исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств, обеспечения межведомственного взаимодействия и др.

ФНС: проверить контрагента стало проще 

С 1 января 2012 формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 349 передано ФНС России. Раньше реестр находился в ведении МВД. Реестр дисквалифицированных лиц ведется для учета лиц, дисквалифицированных на основании вступивших в силу постановлений судов, а также для обеспечения заинтересованных лиц подобной информацией. Подробно

ИП и расчет ЕНВД 

Индивидуальные предприниматели могут выбирать показатель, на основании которого будут рассчитывать налог на вмененный доход. Если ИП ведет деятельность, в которой возможны два способа расчета ЕНВД, например, по площади помещения и по количеству сотрудников, то бизнесмен сам может определить, какой показатель выбрать. Однако каждый ИП должен учитывать особенности и функции используемого для своей деятельности зала, например, возможность обслуживания посетителей в помещении.

Минфин против повышения прямых налогов 

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса, заявил, что "поля для налогового маневра" у Минфина практически нет. Минфин против повышения прямых налогов, которые влияют на экономический рост, например, налог на прибыль. Не так болезненно повышать косвенные налоги, ставку НДС, акцизы. Однако, по акцизам на алкоголь и сигареты важно договориться с партнерами по Таможенному союзу. Кроме того, граница с Казахстаном плохо контролируется, и есть риски контрафакта и контрабанды сигарет из Китая.

Получить данные о юридических лицах будет проще 

С целью повысить эффективность борьбы с фирмами-однодневками, вводится упрощённый порядок получения данных о юридических лицах. Об этом сообщает газета «РБК daily». Теперь предпринимателям потребуется 100 руб. и пять дней для того, чтобы получить информацию о руководителях компаний-контрагентов… Подробно

Дополнительные реквизиты в новых формах счетов-фактур 

Налоговые органы не должны отказать в вычете по НДС, если в новых формах счетов-фактур указаны дополнительные сведения и реквизиты. В счете-фактуре должны быть указаны все данные, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Если требования этих норм будут соблюдены, нет оснований отказать в принятии к вычету сумм налога, предъявленных продавцом.

Детский вычет дается даже при отсутствии доходов 

Налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, который предоставляется за каждый месяц, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Оно и понятно, ведь если в течение налогового периода (года) вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании года перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом вычетов производится налоговым органом. Для этого плательщику необходимо представить налоговую декларацию и соответствующие подтверждающие документы.

Налоговая вправе проверить бывшего ИП  

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель (ИП) закрыл свою деятельность, налоговые органы все равно могут его проверить, так как статус налогоплательщика сохраняется за человеком. Если после снятия с учета у ИП осталась налоговая задолженность, инспекторы вправе провести проверку бывшего предпринимателя.

Коды видов операций по НДС 

Проект ведомственного приказа «Об утверждении кодов видов операций по налогу на добавленную стоимость, необходимых для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов фактур», представила Федеральная налоговая служба РФ. Документ присваивает коды с 01 по 13 для различных видов операций по налогу на добавленную стоимость. Текст проекта приказа представлен на сайте ФНС.

В 2012 году кредитные ставки снизятся 

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев ожидает в 2012 году снижения российскими банками ставок по рублевым кредитам. Банкир пояснил, что кредитные ставки в России являются следствием ситуации на внешних рынках, где спрос на риск в этом году будет выше, чем в прошлом. Это мнение разделяет заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. «Пока это не проявилось, потому что темп роста кредитов достаточно высокий. Но в текущем году, я думаю, прирост кредитного портфеля будет у банков существенно ниже: там не 36%, а 20% с лишним. И нынешние высокие ставки, я думаю, как минимум до середины года сохранятся», – заметил он.

Форматы документов для выставления и принятия электронных счетов-фактур

Приказом ФНС России от 30 января 2012 № ММВ-7-6/36@ утверждены форматы документов для выставления и принятия электронных счетов-фактур. Напомним, что счета-фактуры могут составляться и выставляться в электронном виде по взаимному согласию сторон.Оператор должен представить в налоговую информацию об участнике электронного документооборота счетами-фактурами в течение 3 рабочих дней с момента подключения продавца (покупателя) к этому документообороту. Приказом определены форматы извещения о получении электронного документа, подтверждения дат его отправки и поступления, уведомления о его уточнении.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.