Если предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком

06.02.2012

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ член Палаты налоговых консультантов Яна Степовая и аудитор Елена Мельникова помогут разобраться в вопросах уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, приостановившим свою  деятельность на время воспитания маленького ребенка.

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, применяет упрощенную систему налогообложения. На протяжении всего 2011 года предприниматель ухаживал за ребенком в возрасте до 1,5 лет и не занимался хозяйственной деятельностью. Должен ли он уплачивать страховые взносы и в каком размере?

Яна СтеповаяВ соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.

Частью 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Елена МельниковаСогласно ч. 2 ст. 13 Закона N 212-ФЗ стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

В рассматриваемой ситуации на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы (2011 год) МРОТ установлен в размере 4330 рублей (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ ИП уплачивает в отношении себя страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ч. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ.

В 2011 году ИП (независимо от применяемого режима налогообложения) при исчислении взносов "за себя" должен определять стоимость страхового года с учетом тарифов страховых взносов, установленных ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ:

  • ПФР - 26% (в рассматриваемой ситуации ИП - 1977 года рождения, поэтому 20% направляются на страховую часть трудовой пенсии, 6% - на накопительную);
  • ФФОМС - 3,1%;
  • ТФОМС - 2,0%.

Таким образом, по общему правилу ИП за 2011 год должен уплатить страховые взносы "за себя" в следующих размерах:

1) ПФР - 13 509,60 руб. (4330 руб. х 26% х 12 мес.), в том числе:

  • по тарифу 20% (на страховую часть ИП - физического лица 1977 года рождения) - 10 392 руб.;

  • по тарифу 6% (на накопительную часть) - 3117, 60 руб.;

2) ФФОМС - 1610,76 руб. (4330 руб. х 3,1% х 12 мес.);

3) ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. х 2% х 12 мес.).

Итого: 16 159,56 руб.

В соответствии с ч. 7 ст. 15 Закона N 212-ФЗ сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля. Следовательно, за 2011 год ИП должен уплатить:

1) ПФР - 13 510 руб. (в том числе на страховую часть - 10 392 руб.; на накопительную - 3118 руб.);

2) ФФОМС - 1611 руб.;

3) ТФОМС - 1039 руб.

Итого: 16 160 руб.

Обращаем Ваше внимание на то, что Закон N 212-ФЗ не предусматривает освобождение ИП, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе, по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В то же время Минздравсоцразвития России в письме от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767 указал, что ИП, приостановившие свою деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, не обязаны перечислять взносы в ПФР. Свою позицию Минздравсоцразвития России аргументировал следующим.

Действительно, Закон N 212-ФЗ не содержит норм о приостановлении обязанностей по уплате страховых взносов в период нахождения предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком.

В тоже время определением КС РФ от 12.05.2005 N 182-О было установлено, что нормативные положения пунктов 1 - 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), предусматривавшие взимание фиксированного платежа, во взаимосвязи с положениями его статьи 17, а также статей 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федераций" (далее - Закон N 173-ФЗ) по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с ИП страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Указанная позиция основана на том, что согласно ст. 11 Закона N 173-ФЗ периоды нахождения лица, уплачивающего страховые взносы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подлежат зачету в страховой стаж. При этом в соответствии со ст. Закона N 167-ФЗ на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ выделяются средства из федерального бюджета.

Вместе с тем Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ страховые взносы в виде фиксированного платежа с 1 января 2010 года были отменены. Законом N 212-ФЗ введен новый порядок уплаты страховых взносов, согласно которому размер страховых взносов, подлежащих уплате ИП, не являющимся работодателем, определяется, исходя из стоимости страхового года. Несмотря на то, что норм о приостановлении обязанностей уплаты страховых взносов в период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Закон N 212-ФЗ не содержит, остались неизменными положения Закона N 167-ФЗ, Закона N 173-ФЗ, касающиеся порядка зачета нестраховых периодов в страховой стаж и финансирования расходов фонда в связи с этим за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В связи с этим, по мнению Минздравсоцразвития России, в период нахождения ИП в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Кроме того, для единообразного применения законодательства о страховых взносах Минздравсоцразвития России просил в возможно короткие сроки представить необходимые предложения по внесению изменений в Закон N 212-ФЗ, предусматривающие освобождение ИП от уплаты страховых взносов за период, в течение которого предпринимательская деятельность ими не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Отметим, что поскольку Закон N 212-ФЗ прямо не предусматривает освобождение предпринимателей в период их нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет от обязанности по уплате страховых взносов, то в связи с этим на практике (не смотря на наличие разъяснений Минздравсоцразвития России), не исключены претензии со стороны контролирующих органов (органов ПФР).

О возможности претензий проверяющих свидетельствует арбитражная практика (см. постановления ФАС Уральского округа от 13.10.2011 N Ф09-6349/11, решения арбитражного суда Чувашской Республики от 19.08.2011 N А79-4189/2011, N А79-4433/2011, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2011 N 14АП-7328/11, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2011 N 20АП-4818/11, от 31.08.2011 N 20АП-3812/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2011 N 18АП-8723/11, Второго арбитражного апелляционного суда от 08.09.2011 N 02АП-4904/11, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2011 N 17АП-7683/11, от 02.06.2011 N 17АП-3844/11, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2011 N 11АП-7168/11, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2011 N 07АП-4227/11).

Вместе с тем судебная практика практически во всех случаях поддерживает плательщиков страховых взносов. Суды отмечают, что действие с 01.01.2010 Закона N 212-ФЗ не изменяет установленного в определении КС РФ от 12.05.2005 N 182-О правового принципа освобождения от уплаты страховых взносов индивидуальных предпринимателей, которые не занимаются предпринимательской деятельностью в связи с уходом за ребенком в возрасте до полутора лет. В связи с этим, ИП не обязаны уплачивать страховые взносы на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. При этом из анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что страховые взносы не уплачиваются ИП не только в ПФР, но и в фонды ОМС.

Сказанное позволяет предположить, если в рассматриваемой ситуации ИП примет решение не уплачивать страховые взносы, то правомерность такого решения, возможно, придется доказывать в судебном порядке. Если ИП все же решит не уплачивать страховые взносы, то для подтверждения своей позиции ему необходимо иметь в наличии свидетельство о рождении ребенка, справку жилищных органов о совместном проживании с ребенком, а также документы, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности (например, выписка с расчетного счета, подтверждающая отсутствие дохода за данный период, налоговые декларации по упрощенному налогу с нулевыми показателями).

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA