Как применять обновляемый трудовой договор

13.12.2011 распечатать

Ключевым инструментом регулирования отношений между работником и работодателем-трудовой договор. Но он не всегда позволяет сторонам учесть все нюансы, которые могут возникнуть впоследствии. Мы выяснили, что это за механизм и как его использовать.

Панацея от конфликтов

При обсуждении вопроса о полноте и эффективности трудового договора от специалистов кадровых служб можно услышать о так называемом «обновляемом трудовом договоре». По их словам, этот документ позволяет предотвратить недопонимание и споры между работодателем и сотрудником. С правовой точки зрения такого понятия не существует. Поэтому правильнее его назвать договором, закрепляющим все происходящие изменения условий трудовых отношений путем заключения дополнительных соглашений. При этом подразумевается, что сотрудник и работодатель, подписав этот документ, могут тщательнее отследить условия труда и уточнить существующие пункты договора. Преимущество такого подхода очевидно – права и обязательства сторон становятся максимально прозрачными. Это позволяет избежать недопонимания или неверного толкования условий договора как его участниками, так и третьими лицами. Рассмотрим варианты корректировки трудовых отношений, предлагаемые законодательством.

Исправить и дополнить

Содержание договора между работодателем и работником регламентировано статьей 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Согласно этой норме закона, соглашение включает несколько групп данных. Так, при заключении трудового договора в нем должны быть отражены сведения, указанные в пунктах 1 и 2 таблицы. В то же время если какие-либо условия соглашения остались за рамками пунктов 1 и 2, на этом основании нельзя признать договор незаключенным или расторгнуть его. Следуя требованиям статьи 57 ТК РФ, сторонам надо будет дополнить договор недостающими сведениями и (или) условиями. Если таковые относятся к первой группе данных таблицы, то они могут быть включены непосредственно в текст трудового договора. В этом случае работодатель и сотрудник должны удостоверить внесенные корректировки своими подписями. А вот недостающие условия, предусмотренные пунктом два таблицы, определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон. Эти документы заключаются в письменной форме и являются неотъемлемой частью трудового соглашения. Так же следует поступить и в том случае, когда указанные данные изначально были внесены, но впоследствии их решили изменить.

Обращаем ваше внимание, что новые данные о работнике и работодателе можно отразить в дополнительном соглашении к договору, а не вносить исправления в текст первоначального документа.

Возможные риски

Порой при приеме на работу трудно заранее определить все дополнительные нюансы трудовой деятельности новичка. Поэтому работодатель может заключить с работником стандартный трудовой договор, содержащий лишь необходимые условия, а иные права и обязательства конкретизировать уже в процессе работы. Впоследствии появляется возможность более точно зафиксировать специфику трудовых отношений. Однако на деле такой подход имеет ряд недостатков, причем в первую очередь для работодателя.

Начать с того, что и работодатель, и сотрудник могут столкнуться с нежеланием другой стороны вносить коррективы в договор. В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством, в частности статьей 74 ТК РФ. Работник, инициировавший процесс внесения изменений в договор и столкнувшийся с несогласием работодателя, оказывается перед выбором: оставить трудовой договор неизменным либо расторгнуть его по собственному желанию. Положение работодателя может оказаться еще менее привлекательным: при отсутствии оснований для расторжения договора по инициативе работодателя сотрудник может отказаться и от внесения предлагаемых компанией корректив, и от расторжения договора. Работодателю важно согласовать с сотрудником обязательные условия еще на этапе подписания трудового договора, потому что потом изменить их в одностороннем порядке будет затруднительно.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ условия договора могут редактироваться по инициативе работодателя, если его нельзя сохранить из-за изменения организационных или технологических условий труда (появления новой техники и технологии производства, структурной реорганизации производства и др.). Исключение – появление новых функций в трудовой деятельности работника. В этой ситуации работодателю следует еще за два месяца в письменной форме уведомить сотрудника о предстоящих корректировках условий в договоре и причинах, послуживших тому основанием. При несогласии сотрудника перейти на новые условия труда ему должна быть предложена другая имеющаяся в компании деятельность, которую он может выполнять, если позволит здоровье. Это может быть вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, или же нижестоящая должность. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в пределах той местности, где с самого начала трудоустроился сотрудник. Рекомендовать позиции в других местностях работодатель обязан только тогда, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, расторгнуть договор в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ можно лишь в том случае, когда указанная альтернативная работа в компании отсутствует или сотрудник от предложенных позиций отказался.

Опробованный механизм

Рассмотрим процесс изменения условий трудового договора на примере, получившем массовое распространение в последнее время. В рамках антикризисных мероприятий, стараясь сохранить штат, но при этом сократить издержки, работодатели стали внедрять режим неполного рабочего дня (или неполной недели). Данное изменение относится к случаям, предусмотренным статьей 74 ТК РФ. Согласно этой норме Кодекса, компании вправе вводить режим неполного рабочего дня (смены) или недели с целью сохранения рабочих мест, когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников. Этот режим может вводиться не более чем на шесть месяцев. Работодателю первоначально следует запросить мнение выборного органа – первичной профсоюзной организации (если последняя была создана на предприятии). Потом нужно издать приказ о введении режима неполного рабочего времени. В течение трех рабочих дней с момента принятия данного решения работодатель обязан сообщить об этом в органы службы занятости (эта мера предусмотрена п. 2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 от 19 апреля 1991г. «О занятости населения в Российской Федерации»). Также не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты введения режима неполного рабочего времени компания обязана направить работникам соответствующее уведомление. В этом документе указывают сведения об оплате труда в период действия режима неполного рабочего времени. Желательно получить от работника письменное подтверждение того, что он был предупрежден об изменившихся условиях, заверенное его подписью и датой уведомления. Можно также отправить сотруднику извещение заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае датой получения уведомления будет считаться день вручения почтового отправления работнику.

Следующий шаг – оформление дополнительного соглашения к трудовому договору, подписанное обеими сторонами В нем должны быть предусмотрены условия работы в режиме неполного рабочего времени.

Если сотрудник отказывается продолжать работу в новых условиях, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 81 ТК РФ. При этом ему предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа – первичной профсоюзной организации.

Сомнительный прием

Некоторые работодатели не желают или не имеют возможности заранее определить все условия трудовых отношений. Чтобы защитить свои интересы, они предпочитают заключать с работниками срочные трудовые договоры на непродолжительный период – с тем, чтобы по его истечении иметь возможность заключить новый договор с учетом изменившихся обстоятельств. Такой подход не всегда является правомерным и оправданным. Статьей 59 ТК РФ устанавливается исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора. При этом соглашение, заключенное на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, считается заключенным на неопределенный срок.

Учтите, если суд установит, что организация многократно заключала гражданско-правовые договоры на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (даже если менялись иные условия договора), то он вправе признать договор бессрочным. При этом работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ и оштрафован на сумму от 1000 до 50 000 рублей. Кроме того, деятельность компании (индивидуального предпринимателя) может быть приостановлена на срок до 90 суток.

С учетом изложенного выше работодателям и работникам во избежание каких-либо споров рекомендуется на стадии заключения договора максимально подробно предусмотреть все права и обязанности сторон, а в случае их дальнейшего изменения непременно закреплять это в дополнительном соглашении к трудовому договору.

София Саитова, руководитель группы юридических услуг  

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...