"Анализ рынка труда" была проанализирована активность рынка труда путем построения графиков, демонстрирующих динамику резюме и вакансий, а также соотношение "предложение-спрос" по сферам деятельности. В статье был приведен и рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда. Выводы, приведенные в конце данной статьи, а также прогнозы на 2011 год, построенные на основании подведения итогов, позволят читателям лучше представить себе, что ждет их в будущем. " />Рынок труда: выводы и прогнозы - Бухгалтерия.ru
Рынок труда: выводы и прогнозы

Рынок труда: выводы и прогнозы

24.02.2011 распечатать

В одной из предыдущих статей "Анализ рынка труда" была проанализирована активность рынка труда путем построения графиков, демонстрирующих динамику резюме и вакансий, а также соотношение "предложение-спрос" по сферам деятельности. В статье был приведен и рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда. Выводы, приведенные в конце данной статьи, а также прогнозы на 2011 год, построенные на основании подведения итогов, позволят читателям лучше представить себе, что ждет их в будущем.

Сокращения персонала

В течение всего 2010 года Исследовательский центр портала Superjob.ru опрашивал работодателей на тему оптимизации численности персонала. Согласно результатам исследований, 80% работодателей, опрошенных в октябре, сообщили, что не планируют проводить сокращение численности сотрудников. В настоящее время массовые сокращения остались позади, а оптимизация организационной структуры – естественный процесс для компаний, поэтому небольшие сокращения происходили в течение всего года. Однако в эти периоды заметно росла и активность работодателей по поиску персонала.

Таблица 1. Процент российских компаний, проводивших сокращения сотрудников

Проводятся ли в Вашей компании сокращения сотрудников?

2010

январь

март

апрель

октябрь

да, массовые сокращения

1%

1%

1%

1%

да, небольшие сокращения в целях оптимизации численности персонала

14%

10%

11%

10%

не проводятся, но планируются массовые сокращения

1%

1%

1%

1%

не проводятся, но планируются небольшие сокращения

6%

3%

4%

4%

нет

74%

82%

80%

80%

затрудняюсь ответить

4%

3%

3%

4%

Зарплаты и компенсации

В течение первого полугодия 2010 года произошло возвращение рынка зарплатных предложений к докризисным значениям: зарплатные индексы вышли на отметку в 100 пунктов. Это видно на пятом графике. Во втором полугодии рост зарплатных индексов продолжился. Наиболее активно с начала года росли стартовые зарплатные предложения в банковском секторе и в сфере маркетинга и рекламы.

График 5. Динамика зарплатных индексов

Динамика зарплатных индексов

Прим. Вертикальная ось - в процентах

Растущие зарплатные предложения говорят о том, что компании начали отказываться от распространенной в кризис политики занижения предложений по оплате труда сотрудников. В первой таблице отражено, какое количество компаний планирует повышение или индексацию заработной платы работникам. Также понятно, что на первый план вышла стратегия удержания квалифицированного персонала, поэтому треть компаний в ближайшее время планируют проиндексировать заработные платы, приведя их к рыночному уровню.

Таблица 1. Индексация заработной платы

Планируется ли в Вашей компании
в ближайшее время повышение или
индексация заработной платы?

2010

декабрь

да

32%

нет

40%

затрудняюсь ответить

28%

Премии

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2010 году больше работодателей заявило о готовности выплатить сотрудникам годовые премии, что отражено во второй таблице. Всех без исключения сотрудников намерены поощрить 16% работодателей, а особо проявивших себя сотрудников или подразделения – 24%.

Таблица 2. Выплата премий в 2010 году

Планируется ли в этом году
в вашей компании выплата премии

2009

2010

декабрь

декабрь

да, всем сотрудникам

15%

16%

да, выборочно определенным сотрудникам/отделам

20%

24%

нет, у нас в компании не бывает годовых премий

27%

26%

нет, по причине финансово-экономического кризиса

10%

7%

не знаю/затрудняюсь ответить/решение еще не принято

28%

27%

Задержка зарплат

Работодателям предстоит не только сформировать конкурентоспособную зарплату, но и выплатить ее в срок. Из третьей таблицы ясно, что достаточно небольшой процент компаний задерживали выплаты своему персоналу. По данным Исследовательского центра с приоритетной задачей своевременной выплаты успешно справилось большинство работодателей (86% в начале года и уже 90% - в конце).

Таблица 3. Своевременная выплата заработной платы

Задерживали ли на вашем предприятии
зарплату сотрудникам за последний месяц?

2010

январь

май

июль

сентябрь

ноябрь

да

11%

11%

10%

11%

8%

нет

86%

86%

87%

87%

90%

не знаю / затрудняюсь ответить

3%

3%

3%

2%

2%

Компенсационный пакет

В 2010 году произошло возвращение в компенсационный пакет ряда льгот, многие из которых были ликвидированы в кризис. Согласно опросам Исследовательского центра портала Superjob.ru, обучение за счет организации ввели 12% компаний, премии и подарки к праздничным датам – 11% и 10% компаний соответственно. Увеличилось число работодателей, заботящихся о здоровье своих сотрудников: почти 25% организаций полностью оплачивают услуги ДМС для работников компании (год назад таких было не более 20%). Ситуация с оплатой добровольного медицинского страхования отражена в четвертой таблице.

Таблица 4. Сравнительная таблица выплат ДМС за 2009 – 2010 годы

Оплачиваете ли Вы в этом году услуги
добровольного медицинского страхования
(ДМС) для своих сотрудников?

2009

2010

декабрь

декабрь

да, полностью оплачиваем ДМС всем

20%

25%

да, частично оплачиваем ДМС всем

7%

7%

да, оплачиваем частично некоторым

4%

4%

да, оплачиваем полностью некоторым

5%

5%

нет, не оплачиваем

54%

51%

не знаю / затрудняюсь ответить

10%

8%

Рынок труда молодых специалистов

Прошлый год был, пожалуй, самым сложным для выпускников вузов. Новая двухуровневая система образования позволила сократить сроки обучения, что увеличило приток выпускников на рынок труда. 2010 год показал, что первый уровень высшего профессионального образования (бакалавриат) постепенно завоевывает признание со стороны работодателей. В прошлом году доля представителей компаний, рассматривающих соискателей-бакалавров (4 года обучения) наравне с претендентами, имеющими квалификацию специалиста (5 лет обучения), составила 43%, в этом году – 44%.

По данным исследований Superjob.ru, все больший процент компаний предлагает программы стажировок для молодых специалистов: в прошлом году стажировки организовывали 46% работодателей, в этом – уже 50%.

Главные события 2010 года в HR-сфере

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru попросил 500 представителей кадровых служб российских предприятий и организаций назвать наиболее значимое, на их взгляд, событие уходящего года в HR-сфере. Как показал опрос, приведенный в пятой таблице, наиболее значимым кадровые работники считают ратификацию закона об изменении порядка расчёта больничных листов и декретных пособий (14%), при этом отношение к нововведению у большинства опрошенных крайне отрицательное. На втором месте с заметным отрывом – настойчивое предложение А. Дворковича повысить возраст выхода россиян на пенсию (9%).

Почти столько же опрошенных (по 8%) отметили две инициативы, которые не были реализованы на практике. Первая из них – это предложение предпринимателя М. Прохорова о введении 60-часовой рабочей недели, вторая – инициатива депутата Исаева об отмене трудовых книжек. И если первую инициативу кадровики дружно осуждают, то идея отменить трудовые книжки не кажется им такой уж бессмысленной.

Таблица 5. Наиболее значимое событие в сфере HR

Какое событие в кадровой / HR-сфере, произошедшее в 2010 году, Вы считаете наиболее значимым?

принятие постановления об изменении порядка расчёта больничных листов и декретных пособий

14%

принятие постановления о запрете работы иностранцев в некоторых сферах розничной торговли

6%

инициатива М. Прохорова о 60-часовой рабочей неделе

8%

переход от ЕСН к страховым взносам

5%

принятие закона об обязательном медицинском страховании

8%

ратификация конвенции Международной организации труда об отпусках

6%

инициатива А. Исаева об отмене трудовых книжек

8%

инициатива А. Дворковича о повышении пенсионного возраста

9%

инициатива А. Исаева о запрете гражданско-правовых договоров, системы лизинга персонала

2%

инициатива М. Прохорова об ускорении и удешевлении процедуры увольнения сотрудников

5%

другое

1%

значимых событий в 2010 году не происходило

12%

затрудняюсь ответить

16%

Итоги

2010 год принес множество позитивных изменений на рынке труда.

1. Активность работодателей росла круглый год, сезонных колебаний не наблюдалось, а количество вакансий превысило докризисный уровень в 2 раза.

2. Государственные службы оценили преимущества интернет-рекрутинга: растет и количество вакансий от государственных учреждений и их значимость.

3. Конкуренция среди соискателей вернулась на докризисный уровень, соотношение «предложение / спрос» стабильно держится на отметке 5,3-5,4 резюме на вакансию.

4. Отмечался дефицит «синих воротничков». Росли запросы работодателей на представителей рабочих специальностей.

5. Зарплатные предложения рынка (в рублевом эквиваленте) достигали докризисного уровня в первом полугодии и продолжали дальнейший рост. Компании активнее осуществляли индексацию зарплат и выплату премий. Подавляющее большинство работодателей выплачивали зарплату в установленные сроки.

6. Восстанавливался объем компенсационных пакетов. Компании заботились о здоровье сотрудников и инвестировали средства в обучение персонала.

7. Оптимизация расходов на персонал путем массовых сокращений окончательно теряла свою привлекательность. Акцент смещался в сторону привлечения временного персонала и внештатных работников.

8. Появлялось больше предложений для выпускников и молодых специалистов.

Прогнозы на 2011 год

1. В 2011 году сохранится высокая активность работодателей в сфере поиска персонала, вырастет объем рынка рекрутинговых услуг. Если в 2010 году объем этого рынка, по нашим оценкам, составил порядка $ 500 млн, то по итогам следующего года ожидается прирост на 15-20% в денежном выражении.

2. Напряженность на рынке труда будет спадать, но для различных сегментов и региональных рынков это будет происходить с разной скоростью. Мы рассчитываем, что в 2011 году в проблемных сегментах, где еще сохраняется напряженность, установится разумное соотношение предложения и спроса.

3. Зарплатные предложения будут расти, однако темпы роста, скорее всего, не превысят темпы 2010 года. Сформировав адекватные стартовые предложения, работодатели будут повышать их только для дефицитных и высококвалифицированных работников. Нашему рынку труда вновь предстоит вспомнить о «кадровом голоде», который коснется в первую очередь инженерно-технических специалистов и квалифицированных рабочих.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.