Заявляем о переходе на «упрощенку»

Заявляем о переходе на «упрощенку»

18.10.2007

С 1 октября по 30 ноября 2007 года фирмы и предприниматели могут подать в свою налоговую инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. «Упрощенцы» освобождены от исчисления и уплаты некоторых налогов, например: налога на прибыль, налога на имущество, единого социального налога, а также налога на добавленную стоимость (кроме случаев ввоза товаров на таможенную территорию России). Меньше налогов – меньше отчетности. Как перейти на данный спецрежим? Об этом – в нашей статье.

Условия для перехода

К сожалению, не все желающие могут воспользоваться плюсами УСН. Не могут перейти на «упрощенку» фирмы, имеющие филиалы и представительства. А также банки, страховые компании, ломбарды и т. д. Полный перечень приведен в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса.

Далее надо сложить ваши поступления без учета налога на добавленную стоимость (а именно доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы) за 9 месяцев 2007 года.

Они не должны превышать 18 615 000 рублей — это 15 000 000 рублей, указанные в пункте 2 статьи 346.12 кодекса, скорректированные на коэффициент-дефлятор. В 2007 году он составляет 1,241.

В этом же году совмещающие деятельность на общем режиме налогообложения с «вмененной» деятельностью при переходе на «упрощенку» должны учитывать совокупную выручку (письмо Минфина России от 05.09.2006 № 03-11-04/2/184).

С 1 января 2008 года действует новая редакция пункта 4 статьи 346.12 Налогового кодекса. Согласно ей, доходы суммируются только по деятельности, облагаемой налогами общего режима. Но эта норма применима для тех, кто решит перейти на УСН в 2009 году. Подавая же заявление о переходе на «упрощенку» в 2007 году, советуем все-таки учесть позицию Минфина.

Пример 1

ООО «Актив» торгует оптом и в розницу. Торговля в розницу облагается налогом на вмененный доход, а оптовая деятельность находится на общем режиме налогообложения. Выручка без НДС с января по сентябрь 2007 года составила:

  • от оптовой торговли — 11 200 000 руб.;
  • от розничной торговли — 7 500 000 руб.

Внереализационных доходов нет.

С 1 января 2008 года фирма планирует перейти на «упрощенку». Рассмотрим, может ли она это сделать, если все остальные условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Налогового кодекса, выполнены?

Совокупный доход «Актива» без НДС за 9 месяцев составил 18 700 000 руб. (11 200 000 + 7 500 000). Это больше, чем предельная величина доходов в 2007 году (18 615 000 руб.). Поэтому в 2008 году применять УСН организация не сможет.

При тех же условиях фирма имеет право перейти на «упрощенку» с 1 января 2009 года, так как для сравнения с предельной суммой доходов надо взять не всю выручку (18 700 000 руб.), а только доход от деятельности на общем режиме — 11 200 000 руб.

Следующими важными условиями для применения «упрощенного» налогообложения являются численность сотрудников (не более 100 человек) и остаточная стоимость объектов основных средств и нематериальных активов по данным бухучета (не более 100 000 000 рублей). Эти объекты и активы должны подлежать амортизации и признаваться амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса.

Обратите внимание: фирмы и предприниматели, совмещающие ЕНВД с иными налоговыми режимами, стоимость основных средств и нематериальных активов, а также численность работников определяют по всем видам деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). Это ограничение действует как в этом, так и в следующем году до принятия очередных изменений.

Численность работников необходимо определять в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статнаблюдения, утвержденным постановлением Росстата от 20.11.2006 № 69.

В 2008 году предприниматели и фирмы могут потерять право применять «упрощенку», если в течение отчетного (налогового) периода их доход, подсчитанный нарастающим итогом, превысит предел в 20 000 000 рублей, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов по данным бухгалтерского учета будет выше 100 000 000 рублей, а численность сотрудников — больше 100 человек. Предельный размер дохода, указанный в Налоговом кодексе, необходимо скорректировать на коэффициент-дефлятор, установленный в 2008 году. Такой коэффициент должен быть опубликован в «Российской газете» не позднее 20 ноября 2007 года.

Как определить предельную сумму дохода, превышение которой приведет к утрате права на применение «упрощенного» налогообложения при совмещении ЕНВД и УСН? Минфин разъясняет, что необходимо учесть только доходы от деятельности, облагаемой в рамках УСН (письмо Минфина России от 04.09.2007 № 03-11-05/210).

Имейте в виду: при утрате права на применение «упрощенного» налогообложения вновь перейти на этот спецрежим можно только через один календарный год.

Пример 2

ООО «Пассив» утратило право на применение УСН со второго квартала 2008 года. С 1 апреля этого года фирма пользуется обычным режимом налогообложения. Вернуться на «упрощенку» она вправе не со второго квартала 2009 года, то есть через один год после утраты права, а только с 1 января 2010 года, если будут соблюдены условия для применения УСН.

Добровольно сменить «упрощенку» на иной режим налогообложения вы можете только с начала следующего налогового периода. То есть с 1 января будущего года.

Выбираем объект налогообложения

«Упрощенцы» должны платить единый налог, объектом обложения которым могут быть или доходы, или доходы за минусом расходов. Единый налог с доходов начисляется по ставке 6 процентов, а с доходов, уменьшенных на величину расходов, — по ставке 15 процентов.

При выборе объекта необходимо определить, какой вариант для вас наиболее выгоден. Специалисты советуют выбрать доходы, если предполагается, что реальные расходы составят менее 60 процентов от выручки. При этом, если затраты на оплату труда, а следовательно, и уплаченные страховые пенсионные взносы составят немалую часть расходов компании, то рассчитанная сумма единого налога может быть снижена, но не более чем наполовину. В случае когда затраты фирмы значительны, лучше применять ставку 15 процентов с разницы между доходами и расходами.

Если вы планируете покупку основных средств и нематериальных активов, то оптимальным вариантом также будет объект в виде разницы между доходами и расходами. Затраты на приобретение, сооружение и изготовление в этом случае вы можете включить в расходы. И, возможно, в конце года заплатите только минимальный налог. Напоминаем, что компания должна исчислить его, если по итогам года сумма единого налога окажется меньше 1 процента от доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Объект налогообложения не может меняться в течение трех лет с момента применения упрощенной системы. А начиная с четвертого года менять его можно хоть ежегодно (письмо Минфина России от 04.12.2006 № 03-11-02/263). Для этого надо подать уведомление в налоговую инспекцию до наступления того налогового периода, в котором планируется смена объекта.

Срок подачи заявления

Для перехода на «упрощенку» нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме № 26.2-1 (утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495). Если вы вновь созданная фирма или вновь зарегистрированный предприниматель, то у вас есть право подать заявление в пятидневный срок от даты постановки на учет в налоговом органе. Она указана в свидетельстве о постановке на учет.

Может оказаться, что вы вдруг пересмотрите свое решение и захотите отказаться от исчисления и уплаты налогов по «упрощенке» уже после получения уведомления о возможности применения УСН. В этом случае надо уведомить налоговые органы об отказе не позднее 15 января 2008 года. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 30.05.2007 № 03-11-02/ 154.

Бухгалтерский и налоговый учет

Компании, применяющие УСН, освобождены от ведения бухучета. Однако они должны вести бухгалтерию по основным средствам и нематериальным активам (п. 3 ст. 4 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). На наш взгляд, таким компаниям все-таки нужно оформлять бухгалтерские записи, так как при потере права на применение УСН восстановить учет будет очень трудно.

Следует обратить внимание, что при совместном ведении нескольких видов деятельности, облагаемых налогами по упрощенной системе и ЕНВД, бухучет надо вести в полном объеме и по всей фирме в целом. Об этом специалисты Минфина России сообщили в письме от 19.03.2007 № 03-11-04/3/70. Причем надо вести раздельный учет доходов и расходов по «вмененной» и «упрощенной» деятельности.

Эксперт компании «Гарант» С.В. Грановская

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное