Ввоз товаров из Белоруссии: руководство для бухгалтера

04.10.2018 распечатать

Ввоз товаров из Белоруссии  имеет особенности в части налогообложения и предоставления отчетности. На практике у бухгалтеров встречаются трудности в оформлении документов и при налогообложении при поступлении. Разбираемся.

Из письма в редакцию

Добрый день! У вас вопрос о ввозе товаров из Белоруссии. Мы ждем первую поставку, какой комплект документов должен предоставить импортный поставщик?

Мнение эксперта

Российская организация обязана сдать налоговую декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Одновременно нужно представить в налоговую инспекцию документы, перечисленные в пункте 20 Протокола – приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Среди них – заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме из приложения № 1 к Протоколу от 11 декабря 2009 года «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов».

По поводу «полного комплекта» – кажется так:

  • заявление о ввозе товаров на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;
  • выписку банка, подтверждающую уплату НДС;
  • транспортные (товаросопроводительные) документы поставщиков;
  • счета-фактуры от поставщиков;
  • договор между продавцом и российским покупателем;
  • договоры с посредником (в случае их заключения);
  • информационное сообщение поставщика товаров о фирме, у которой были куплены импортируемые товары. Это сообщение представляется, если товары были отгружены с территории одного государства, а контракт был заключен с компанией из другого государства;
  • договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (в случае их заключения).

Для подстраховки проверьте список документов в бераторе в разделе: «Импорт товаров из стран Евразийского экономического союза».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...