Кто обязан применять карту «Мир»

19.09.2018 распечатать

Вот есть, к примеру,  карты мира:  разного масштаба, бумажные, интерактивные,  географические,  физические, политические – без разницы. Они, если так можно выразиться, обязательны для всех. А вот с картами «Мир» ситуация иная.

Из письма в редакцию

Автономная некоммерческая организация оказывает бесплатно социальные услуги, затем получает грант из бюджета субъекта РФ в форме субсидии на компенсацию (возмещение) затрат с оказанием данных услуг. Получается, что данная организация относится к бюджетной организации? И обязана начислять заработную плату сотрудникам на карты платежной системы «Мир»? Подскажите, пожалуйста.

Мнение эксперта

С 1 июля 2018 года работники государственных и муниципальных органов, а также внебюджетных фондов получают зарплату только на карту «Мир». Кроме того, на эту карту будет поступать денежное содержание, вознаграждения и довольствия госслужащих, а также государственные стипендии.

Реализация проекта «Платежные карты "Мир"» осуществляется в рамках Федерального закона от 1 мая 2017 года № 88-ФЗ.

Он предусматривает:

  • перевод на карты «Мир» платежей работникам бюджетной сферы;
  • выплаты физическим лицам, производящихся за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Во втором случае речь идет о выплатах в рамках пилотного проекта ФСС РФ «Прямые выплаты», когда суммы соцстраховских пособий поступают получателям из фонда напрямую, минуя работодателя.

К бюджетным организациям относятся государственные корпорации, государственные компании, публично-правовые компании, государственные (муниципальные) учреждения и унитарные предприятия. Они по закону работают только за государственный счет. Таким образом, НКО, которая получает субсидии из бюджета, к бюджетным организациям не относится. Значит, по первому основанию она не обязана переводить зарплату своих работников на карты «Мир» (только если нет заявления сотрудника о переводе зарплаты на такую карту).

Если НКО не является участником проекта «Прямые выплаты», то оформлять карты «Мир» тоже не нужно.

Читайте также «К госуслугам - по «Миру»»

Как заключить договор с банком на зарплатный проект, читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Ищите: «Зарплата на карточку».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.