«Прямые выплаты» ФСС по банковским картам «Мир»

22.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 июня 2018 г. N 07-04-05/01-11298 Федеральное казначейство доводит до своих территориальных органов таблицу соответствия кодов расходов классификации расходов бюджетов кодам видов выплат при исполнении распоряжений на перечисление пособий социального страхования физическим лицам на банковские карты «Мир».

Реализация пилотного проекта «Платежные карты «Мир» осуществляется в рамках Федерального закона от 01.05.2017 № 88-ФЗ. Он предусматривает перевод на карты «Мир» платежей работникам бюджетной сферы и выплаты физическим лицам, производящихся за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Речь идет о выплатах в рамках пилотного проекта ФСС РФ «Прямые выплаты», когда средства поступают получателям из фонда напрямую, минуя работодателя. Этот проект действует в 33 регионах России. С 1 июля 2018 года их будет уже 39. Как известно, в рамках проекта «Прямые выплаты» можно получить все основные виды соцстраховских пособий.

Хотя информационные системы Федерального казначейства еще требуют доработки. Пока Справочник соответствия кодов видов расходов кодам видов выплат и наименованиям видов выплат на банковские карты «Мир» физических лиц в автоматическом режиме не работает, проверять платежи следует в ручном режиме. На основании таблицы соответствия кодов, которую Федеральное казначейство довело до своих территориальных органов.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.