НДФЛ и страховые взносы с выплат по договору возмездного оказания услуг

15.06.2018 распечатать

Гражданско-правовыми договорами компании пользуются довольно часто. Выплаты по таким договорам обязательно облагаются НДФЛ и страховыми взносами в ПФР и ФОМС. Только нужно правильно выбрать моменты для их начисления: по налогу и взносам они не совпадают.

Из письма в редакцию

Наша организация заключила договор оказания услуг с физическим лицом на разработку дизайн-проекта помещения. Оплата оказываемых услуг по данному договору производится в несколько этапов с удержанием НДФЛ и перечислением в бюджет соответственно. За последний этап выплата еще не производилась, договор не закрыт. Данное физическое лицо не является сотрудником нашей организации. Договор разовый. Нужно ли будет подавать на данное физлицо форму 2-НДФЛ за 2018 год? Облагаются ли данные выплаты взносами во внебюджетные фонды (в ПФР, ФОМС) с отражением в расчете по страховым взносам? Если да, то срок уплаты взносов – при закрытии договора?

Мнение эксперта

Начнем с НДФЛ.

Условия гражданско-правового договора могут предусматривать авансовые выплаты физлицу. Окончательный расчет происходит после подписания акта выполненных работ. В этой ситуации НДФЛ нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет с каждой из выплат. В целях НДФЛ дата подписания акта сдачи-приемки работ значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору признается день его выплаты (письмо Минфина России от 21 июля 2017 г. № 03-04-06/46733).

Поскольку в отношении получателя дохода – физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем – вы являетесь налоговым агентом, вы должны будете составить на него справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год. Доход нужно будет показать по месяцам, в которые выплачивалось вознаграждение.

Выплаченный доход нужно будет указать по коду 2010 «Выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений)».

Теперь страховые взносы.

Выплаты по гражданско-правовым договорам в обязательном порядке облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

В целях уплаты страховых взносов датой выплаты вознаграждения считается день его начисления. Значит, страховые взносы с вознаграждения по гражданско-правовому договору нужно начислить на момент подписания с физлицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг).

Это может быть как после сдачи результатов работы и окончательных расчетов, так и после сдачи отдельных этапов работы и выплаты авансовых сумм (письмо Минфина от 21 июля 2017 г. № 03-04-06/46733). То есть в расчет по страховым взносам суммы выплат по гражданско-правовым договорам включаются в том периоде, когда были подписаны акты приемки-передачи работ.

О налогообложении выплат внештатным работникам читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте в поисковой строке: «Налоги и взносы по гражданско-правовому договору».

Читайте также «Возмездное оказание услуг: нарушение договора»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...