Кассовый вычет в декларации по ЕНВД

29.03.2018 распечатать

С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут уменьшить сумму «вмененного» налога на расходы по приобретению онлайн-кассы, включенной в реестр ККТ.

Что такое «кассовый вычет»

Вычет на покупку онлайн-касс дается в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Чтобы применить кассовый вычет нужно, чтобы выполнялись следующие условия.

1. ККТ включена в реестр контрольно-кассовой техники и поддерживает режим передачи кассовых чеков в ИФНС через оператора фискальных данных.

2. ККТ зарегистрирована в налоговой инспекции в следующие сроки:

  • с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г. – для ИП в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры;
  • с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г. – для остальных ИП;

3. ККТ используется для расчетов в деятельности, облагаемой ЕНВД и ПСН-налогом.

Воспользоваться вычетом можно в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. А для ИП, занимающихся розничной торговлей и оказанием услуг общепита и имеющих наемных работников – в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

В любом случае право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована онлайн-ККТ.

Коммерсанты могут максимально учесть «кассовый» вычет при расчете налогов. Причем даже если расходы на покупку ККТ оказались больше начисленного за квартал налога.

Так, например, если оставшаяся после вычета часть расходов оказалась больше суммы ЕНВД, то ее можно будет учесть при расчете «вмененного» налога за следующие кварталы 2018 года.

В расходы по приобретению ККТ включают затраты на:

  • покупку ККТ;
  • покупку фискального накопителя;
  • покупку необходимого программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (в частности, по настройке ККТ), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Законом о ККТ.

Как отразить «кассовый вычет» в декларации по ЕНВД

Как объяснили налоговики, расходы по приобретению ККТ нужно учитывать по строке 040 раздела 3 «Расчет суммы ЕНВД за налоговый период» декларации. В этой строке нужно указать общую сумму налога, уменьшенную сначала на страховые взносы, а потом на покупку онлайн-кассы. При этом общая сумма ЕНВД, которую нужно уплатить в бюджет за квартал по коду строки 040 раздела 3 не может иметь отрицательное значение.

Кроме декларации «вмененщики» должны направить в ИФНС пояснительную записку. В ней нужно указать реквизиты по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется вычет. А именно:

  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дату регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающую ЕНВД (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 рублей);
  • общую сумму расходов по приобретению ККТ, уменьшающую общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

ФНС привела форму пояснительной записки в приложении к письму и рекомендовала использовать ее в работе.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...