Как заполнить новую форму 6-НДФЛ?

22.03.2018 распечатать

Приказом ФНС России от 17 января 2018 года № ММВ-7-11/18@ были внесены изменения в форму 6-НДФЛ и в порядок ее заполнения. Елена Пшеничная, эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ООО «ИК Ю-Софт», изучила новый бланк и рассказала, что в нем изменилось.

Изменения активно обсуждались законодателями в декабре 2017 года, а уже 24 января этого года были зарегистрированы в Минюсте за № 49745. Внесенные изменения кардинально не поменяли форму 6-НДФЛ, а лишь слегка ее откорректировали. Причем корректировки коснулись в основном титульного листа. И связаны они с тем, что теперь форму смогут подавать правопреемники реорганизованных юридических лиц, поскольку с 2018 года у правопреемников появилась такая обязанность, если это не сделано реорганизованной компанией. Обязанность введена пунктом 5 статьи 230 НК РФ, Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ.

Новый отчет

Что же изменилось в отчете 6-НДФЛ? На титульном листе появились новые реквизиты, а именно – «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». Но эти реквизиты будут заполнять только правопреемники. Остальным компаниям необходимо будет поставить прочерки. Кроме названия документа, подтверждающего полномочия представителя, который предоставляет форму 6-НДФЛ, необходимо указывать и реквизиты документа.

Появился новый штрих-код, а обозначение «Форма по КНД 1151099» указано в новой форме на титульном листе слева, а не справа. Обновленная форма вступает в силу с 26 марта 2018 года, до этого срока предполагается, что налогоплательщики будут отчитываться по действующей в настоящее время форме.

Читайте также «6-НДФЛ за 2017 год: что изменилось»

На что обратить внимание

А теперь давайте вспомним основные моменты, которые пригодятся при заполнении формы 6-НДФЛ, а также ситуации, на которые предстоит обратить особое внимание.

Как следует из раздела I, пункта 5.1 раздела V Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ, пункта 2 статьи 230 НК РФ, необходимые данные для заполнения расчета 6-НДФЛ нужно брать из налоговых регистров по НДФЛ. Расчет заполняется в электронной форме. На бумажном носителе заполнить и представить расчет могут только те налоговые агенты, у которых численность физлиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек.

Если у организации несколько ОКТМО, например, при наличии обособленных подразделений, то по каждому из них надо заполнять отдельный расчет 6-НДФЛ. При этом в расчете может быть столько страниц, сколько необходимо, и все они должны быть пронумерованы.

Если суммовые показатели в расчете отсутствуют, то следует проставить «0».

Обратите внимание

Что же изменилось в отчете 6-НДФЛ? На титульном листе появились новые реквизиты, а именно – «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации». Но эти реквизиты будут заполнять только правопреемники.

В расчете 6-НДФЛ отражаются все доходы, с которых налоговый агент должен удержать НДФЛ. При этом расчет 6-НДФЛ не следует загромождать информацией о выплатах, которые не должны отражаться в расчете. К таким выплатам следует отнести доходы, которые полностью не облагаются НДФЛ на основании статьи 217 НК РФ (письма ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984@ (вопрос 4), от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4900@). Например, единовременную материальную помощь работнику в связи со смертью члена семьи.

Также не следует отражать в 6-НДФЛ выплаты в адрес лиц, у которых есть обязанность самостоятельно исчислить и заплатить налог, например, это касается индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой (п. 1, 2 ст. 227 НК РФ); в адрес резидентов других государств, доходы которых не облагаются в России в силу международных договоров (п. 5 ст. 232 НК РФ, письмо ФНС России от 13 апреля 2016 № БС-4-11/6417@).

Кроме того, в рассматриваемой форме не следует показывать доходы, перечисленные в пункте 1 статьи 228 НК РФ, например, доходы, которые физические лица получают от продажи недвижимого имущества.

Избежать возможных ошибок поможет применение контрольных соотношений, которые приведены в письме ФНС от 10 марта 2016 года № БС-4-11/3852@ в виде таблицы и которые использует налоговая инспекция для автоматизированной проверки расчета 6-НДФЛ. При этом кроме внутридокументных КС следует обратить внимание на междокументные КС, например строка 020 по ставке 13 процентов годового 6-НДФЛ должна быть равна сумме строк «Общая сумма дохода» по ставке 13 процентов всех представленных справок 2-НДФЛ за 2017 год с признаком 1 (п. 3.1 КС). Ниже приведен образец заполнения отчета 6-НДФЛ по форме, действующей в настоящее время.

Читайте также «Ошибки бухгалтеров в форме 6-НДФЛ»

6-НДФЛ.png

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.