Система tax free: утверждена форма заявления

20.03.2018 распечатать

Минпромторг России утвердил форму заявления, которое должны представлять фирмы и ИП, желающие участвовать в системе tax free. Приказ Минпромторга России от 12 февраля 2018 г. № 416.

Чиновники утвердили также порядок рассмотрения заявления и правила исключения из перечня участников tax free.

Напомним, что продавцом по системе tax free может стать компания (или ее «обособка»), которая имеет статус «организации розничной торговли». Она должна (п. 5 ст. 169.1 НК РФ):

  • торговать в розницу;
  • платить НДС;
  • входить в специальный перечень Минпромторга России.

Чтобы попасть в перечень, нужно представить в Минпромторг:

  • заявление по форме, утвержденной этим ведомством от 12 февраля 2018 г. № 416. В нем нужно указать, среди прочего, ИНН и ОГРН компании и ее название. Адрес указывают только в том случае, если по нему планируют оформлять документы для возмещения НДС. Причем по заявлению, составленному не по утвержденной форме, могут отказать;
  • справку из ИФНС о том, что на 1-е число месяца, в котором подается заявление, нет долга по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам.

Если фирма хочет изменить адрес, указанный в заявлении, или выйти из системы tax free, ей повторно нужно подать заявление в Минпромторг.

Чтобы изменить сведения об адресе организации (ее обособленного подразделения) или выйти из системы tax free, нужно подать в Минпромторг соответствующее заявление.

Правда, форма такого заявления не утверждена, но есть требования к его содержанию. В частности, в заявлении должны быть указаны ИНН и ОГРН.

Новый бланк заявления начнет действовать 24 марта 2018 года.

Читайте также «Система tax free в России в 2018 году»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.