Превышение пособий над взносами в РСВ

28.03.2018 распечатать

Бывает, что в результате расчетов получается, что ФСС вам должен. То есть сумма взносов к уплате в бюджет – отрицательная величина. Показатели со знаком «минус» расчет не предусматривает. А как отразить превышение расходов над суммой взносов?

Из письма в редакцию

В четвертом квартале ежемесячно выплачивали сотруднице пособие по уходу за ребенком в размере 10 000 рублей. По всем остальным сотрудникам взносы на социальное страхование каждый месяц составляют 9500 рублей. Как показать пособия и взносы в расчете по взносам?

Мнение эксперта

Пособия и взносы отражают в приложении 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам: по строке 060 – исчисленные взносы, по строке 070 – выплаченные пособия.

Разницу между взносами и пособиями указывают в строке 090 (п. 11.15 Порядка, утв. приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@).

По строке 090 отражаются суммы страховых взносов, подлежащих к уплате в бюджет либо суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над исчисленными страховыми взносами по данному виду страхования с указанием соответствующего признака.

В текущей отчетности показатель по строке 090 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате (сумма превышения произведенных расходов над исчисленными страховыми взносами)» приложения 2 к разделу 1 расчета рассчитывается по формуле: Исчисленная сумма обязательных «социальных» (строка 060 приложения 2 к разделу 1) – Расходы на выплату пособий (строка 070 приложения 2 к разделу 1) + Сумма возмещения расходов на выплату пособий, полученная из ФСС (строка 080 приложения 2 к разделу 1).

Даже если в результате расчетов у вас получилась отрицательная величина, в строке 090 ее нужно указать без минуса. Превышение расходов над суммой взносов покажет признак строки 090:

  • «1» – если исчисленная сумма оказалась больше или равна 0;
  • «2» – если сумма меньше нуля.

Порядок заполнения расчета другой возможности указания отрицательных величин не предусматривает (письмо ФНС России от 23 августа 2017 г. № БС-4-11/16751@).

Читайте также «Как сдать РСВ без проблем: «шпаргалка» от ФНС»

Как заполнять расчет по страховым взносам, читайте в Бераторе на сайте berator.ru, набирайте в поисковой строке: «Расчет по страховым взносам».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.