Иностранные работники: взносы на обязательное страхование

31.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 03.03.2017 № 03-15-06/12031 ответил на вопрос о начислении взносов, администрируемых ФНС России, на выплаты иностранному гражданину – дистанционному работнику за работу за пределами РФ.

По общему правилу иностранные граждане подлежат:

  • обязательному пенсионному страхованию;
  • обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательному медицинскому страхованию, только если они постоянно или временно проживают (в отдельных случаях - временно пребывают) на территории РФ и осуществляют трудовую деятельность.

Однако особенности уплаты страховых взносов устанавливаются законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В соответствии с нормами:

  • пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",
  • статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", иностранные граждане, работающие по трудовому договору о дистанционной работе на территории иностранного государства, не относятся к лицам, подлежащим обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обязательному медицинскому страхованию.

Поэтому выплаты иностранному гражданину по договору о дистанционной работе за работу за пределами РФ не облагаются страховыми взносами, которые администрирует ФНС России.

Ознакомиться с данным письмом Минфина России вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.