ПСН: штраф за просрочку патента

05.12.2017

Чиновники ФНС России в очередной раз изменили свою позицию по поводу того, стоит ли штрафовать предпринимателей, просрочивших оплату патента. Вывод, изложенный в письме от 24.10.2017 № СД-4-3/21453@, порадует всех опоздавших.

Предприниматели, применяющие ПСН, должны оплатить патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • полученный на срок до шести месяцев – полностью не позднее срока окончания действия патента;
  • полученный на срок от шести месяцев до календарного года – не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента (1/3 суммы налога) и не позднее срока окончания действия патента (2/3 суммы налога).

В случае неоплаты в срок патента, выданного после 30.11.2016, налоговая инспекция по истечении этого срока выставляет предпринимателю требование об уплате налога, пеней, штрафа (п. 2.1 ст. 346.51 НК РФ). Данное правило действует с 2017 года (п. 55 ст. 2, ч. 17 ст. 13 Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ).

За неуплату или неполную уплату налога (сбора, страховых взносов) установлен штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ – 20 процентов от неуплаченной суммы. В связи с этим возникает вопрос: может ли инспекция применить такой штраф в отношении предпринимателя, применяющего ПСН и не оплатившего патент или просрочившего оплату?

Мнение контролирующих органов по данному вопросу менялось в течение текущего года. Сначала ФНС России решила: предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, обязан уплатить сумму налога, указанную в патенте, а также пени и штраф за просрочку платежа (письмо от 06.02.2017 № СД-19-3/19@). Минфин России уточнил: инспекция может оштрафовать предпринимателя по статье 122 Налогового кодекса РФ, если она выставила ему требование об уплате налога, пеней, штрафа (письмо от 18.08.2017 № 03-11-09/53124).

Однако в комментируемом письме контролирующие органы дали иное разъяснение: в случае оплаты патента с нарушением срока предприниматель должен уплатить только пени – без штрафа по статье 122 Налогового кодекса РФ. Этот штраф применяется по итогам налоговой проверки – если неоплату или неполную оплату патента выявила инспекция.

Читайте также «ПСН: патентные ограничения»

Эксперт "НА" А.С. Дегтяренко

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA