Покупка предприятия как имущественного комплекса

19.09.2017 распечатать

Порядок признания налогооблагаемых доходов при продаже и приобретении предприятий как имущественного комплекса установлены статьей 268.1 Налогового кодекса.

Что является доходом

Отрицательная разница между ценой приобретения предприятия как имущественного комплекса и стоимостью его чистых активов (активы за вычетом обязательств) признается доходом налогоплательщика.

Причем эта разница рассматривается как скидка с цены и признается доходом в том месяце, в котором проведена государственная регистрация перехода права собственности на предприятие как имущественный комплекс.

Такой порядок надлежит исполнять и организациям-«упрощенцам», так как они учитывают свои доходы на основании главы 25 Налогового кодекса.

Судебная практика

Это подтверждается и судебной практикой. Причем часто совершение «выгодной» сделки – покупка предприятия по цене меньшей стоимости его чистых активов – и невключение полученной скидки в состав доходов при расчете налога при УСН приводит не только к доначислению налога, но и к потере права на УСН и доначислению налогов по общей системе налогообложения. Об этом шла речь, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 19 ноября 2013 года № Ф09-11661/13.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.