Уменьшение уставного капитала до величины чистых активов

25.04.2017

Если по итогам года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, действующее законодательство требует, а организация обязана принять решение об уменьшении уставного капитала до стоимости чистых активов. Когда это нужно сделать?

Из письма в редакцию

По итогам года у нас получилось, что уставный капитал оказался больше чистых активов (ООО). Скорее всего, будем его уменьшать. Каковы наши действия и что отражать в учете?

Мнение эксперта

Когда по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, действующее законодательство требует, а общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала до стоимости чистых активов (п. 4 ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Сделать это нужно не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года.

Читайте также «Инвентаризация активов и обязательств»

Операция уменьшения размера уставного капитала до величины чистых активов общества является законным способом погашения полученного убытка. При этом увеличивается показатель нераспределенной прибыли.

Вопрос об уменьшении уставного капитала находится в компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

В ООО уменьшение уставного капитала осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества. При этом размеры долей всех участников общества не меняются (п. 1 ст. 20 Закона об ООО).

Решение об уменьшении уставного капитала до стоимости чистых активов должно быть принято не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года. После принятия такого решения общество должно в течение трех рабочих дней сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц – в налоговую инспекцию (п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

Кроме этого, общество обязано дважды (с периодичностью один раз в месяц) опубликовать уведомление о принятом решении в СМИ, где публикуются данные о государ-ственной регистрации юридических лиц (даты публикации этих сообщений указываются в заявлении о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы). Затем нужно представить в налоговую инспекцию пакет документов. В него входят, в частности:

  • заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (форма № Р13001, утвержденная приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@);
  • решение собрания собственников (участников, акционеров) об уменьшении уставного капитала;
  • изменения, вносимые в учредительные документы, или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах;
  • документ об уплате государственной пошлины (согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ее размер составляет 800 руб.).

Регистрирующий орган обязан провести государственную регистрацию изменений уставного капитала общества в течение пяти рабочих дней со дня представления документов.

Датой уменьшения уставного капитала будет считаться день внесения изменений в ЕГРЮЛ. В регистрах бухгалтерского учета уменьшение уставного капитала должно быть отражено проводкой на эту дату:

ДЕБЕТ 80 «Уставный капитал»   КРЕДИТ 84 «Нераспределенная прибыль прошлых лет»

В результате общество приобретает более устойчивое финансовое положение.

Суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала общества, в соответствии с Налоговым кодексом не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Это значит, что на дату отражения в бухгалтерском учете уменьшения уставного капитала в учете организации возникают постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 114н). Эта операция отражается проводкой:

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки»   КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогу на прибыль»
— начислено постоянное налоговое обязательство на сумму уменьшения уставного капитала.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное