Способы расчета облагаемой базы

13.09.2017 распечатать

Платить налог при УСН можно двумя способами: со всего полученного дохода и с разницы между доходами и расходами. О ставках УСН-налога в этих случаях читайте в статье.

Два способа уплаты налога

1. Со всего полученного дохода – тогда ставка единого налога составляет 6%. Региональные власти могут устанавливать налоговые ставки в пределах от 1 до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков. В отношении «упрощенцев» республики Крым и г. Севастополя субъекты РФ вправе установить нулевую ставку налога для объекта налогообложения «доходы».

2. С разницы между доходами и расходами – тогда ставка единого налога равна 15% (ст. 346.20 НК РФ). Региональные власти могут уменьшать ставку налога для компаний с объектом налогообложения «доходы минус расходы» с 15 до 5% в зависимости от категории налогоплательщиков.

Согласно пункту 3 статьи 346.20 Налогового кодекса законами Республики Крым и города Севастополя налоговая ставка в этих регионах для всех или отдельных категорий «упрощенцев» может быть уменьшена.

На сайте Минфина России опубликована информация о пониженных ставках единого налога, действующих в Крыму и г. Севастополе. В этих регионах на период 2017–2021 годов действуют следующие ставки в отношении УСН:

  • 4% – если объект налогообложения – «доходы» (за исключением отдельных категорий налогоплательщиков в Севастополе, для которых ставка составляет 3%);
  • 10% – если объект налогообложения – «доходы минус расходы» (за исключением отдельных категорий налогоплательщиков в Севастополе, для которых ставка составляет 5%).

Льготные ставки не могут быть повышены в течение указанных периодов, начиная с года, с которого применяются их пониженные значения.

Читайте также «Пониженные тарифы страховых взносов при УСН»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...